Вопрос № 102834 Опубликовано 16.12.2010 в 20:18

Как признать право на наследство для племянника в имуществе жены его отца, нажитом в браке c его отцом?

Я- опекун племянника(ему 14 лет - в 10 мес.ему удалили почку). Его мать(моя сестра) бросила его после развода с его отцом и уехала за границу. Племянник остался жить со мной после того, как отец его женился. Сыну помогал, но его жене это никогда не нравилось. Несколько лет назад он скоропостижно умер от рака. Деньги после развода и раздела имущества с моей сестрой вложил в бизнес второй жены-предпринимателя (ничего не подписывалось с её стороны). Всё совместно нажитое имущество оформлено на его жену. Она сначала обещала отдать племяннику половину денег его отца,вложенных в бизнес,но потом передумала. Доказательства - только то, что его отец сказал перед смертью и жена обещала племяннику. Завещания нет. Он нам обещал его составить, да она нотариуса могла не пустить уже перед самой смертью. Теперь не докажешь.Свидетелей нет.На контакт жена вообще идти не хочет со мной. Личные вещи отца сыну она тоже не отдаёт.Я опекаю племянника как могу, но на адвоката не потяну.Как признать право на наследство для племянника в имуществе жены его отца, нажитом в браке c его отцом? Есть у нас какие-нибудь шансы? Буду очень благодарна всем кто ответит.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Т.е. в течение 6-ти месяцев Вы не обратились в нотариальную контору? Теперь - только в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 месяцев), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, то в дальнейшем необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 12:09

Вы написали: О праве на наследство заявили так как надеялись что есть завещание. Но его не оказалось. == Есть категории наследников, имеющих право на наследство/часть, не зависимо от того, поименованы они в завещании или нет.  

Скаржинская Елена :: 19.12.2010 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 14:09

Спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись и остались не равнодушной к нашему положению. Отец перед самой смертью не успел составить завещания.Человек надеялся, что ещё какой то срок будет жить. И никто, со своей стороны, его в этом не переубеждал(это кощунство,чтобы так поступить). А что случилось в последний день перед смертью только одному Богу теперь известно. Вольно или не вольно, но он завещания не составил или о нем никому не известно кроме его жены.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

оставьте e-mail  

Скаржинская Елена :: 19.12.2010 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 15:52

Деньги, которые отец вложил в бизнес- это то, что он дал жене, чтобы стать ИП и начать деятельность. Без расписки. Она не отрицала нам. Сам имел всегда другую постоянную работу. За три года до смерти,уже не имея другой работы, помогал ей вести бизнес, но скорее всего, что без всякого оформления. В районном ФСЗН сказали, что взносов за последние три года за него никто не перечислял. Трудовую отца жена нам не отдаёт. Говорит, что не может найти и не знает, где она.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ответила на e-mail, пожалуйста, не дублируйте вопросы.  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 16:18

Деньги, которые отец вложил в бизнес- это то, что он дал жене, чтобы стать ИП и начать деятельность. Без расписки. Она не отрицала нам. Сам имел всегда другую постоянную работу. За три года до смерти,уже не имея другой работы, помогал ей вести бизнес, но скорее всего, что без всякого оформления. В районном ФСЗН сказали, что взносов за последние три года за него никто не перечислял. Трудовую отца жена нам не отдаёт. Говорит, что не может найти и не знает, где она.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ответила на e-mail  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 19:40

Про то имущество, которым владела жена на день смерти отца – деньги были вложены в товар (торговали одеждой, которую закупали в России и Польше). И были деньги на расчётном счете у предпринимателя-жены. А ведь это тоже совместно нажитое имущество. Да, отец не был зарегистрированным как ИП. Но это же был семейный бизнес. И есть в налоговых органах документы, подтверждающие наличие имущества.Если это - прерогатива суда запрашивать такие сведения, то примет ли суд исковое заявление о признании права на наследство в имуществе супруга наследодателя, подкрепленное только выпиской из реестра зарегистрированных лиц как ИП и копией страниц из паспорта умершего отца, где есть сведения о браке с этим лицом (или даже копией свидетельства о браке с женой), и копией свидетельства о смерти отца и копией свидетельства о рождении сына?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ответила на e-mail  

Скаржинская Елена :: 22.12.2010 в 21:02