Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление отработка зарплата лицензия договор общежитие декретный отпуск раздел строительство выселение работа гражданство оплата оформление документов жилье алименты раздел имущества развод льготный кредит контракт брак права продажа льготы пособие налоги квартира имущество армия аренда приватизация увольнение компенсация налог регистрация долг документы сроки прописка право ребенок ип молодая семья кредит наследство суд распределение отпуск очередь иск беременность молодой специалист амнистия недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102834 Опубликовано 16.12.2010 в 20:18

Как признать право на наследство для племянника в имуществе жены его отца, нажитом в браке c его отцом?

Я- опекун племянника(ему 14 лет - в 10 мес.ему удалили почку). Его мать(моя сестра) бросила его после развода с его отцом и уехала за границу. Племянник остался жить со мной после того, как отец его женился. Сыну помогал, но его жене это никогда не нравилось. Несколько лет назад он скоропостижно умер от рака. Деньги после развода и раздела имущества с моей сестрой вложил в бизнес второй жены-предпринимателя (ничего не подписывалось с её стороны). Всё совместно нажитое имущество оформлено на его жену. Она сначала обещала отдать племяннику половину денег его отца,вложенных в бизнес,но потом передумала. Доказательства - только то, что его отец сказал перед смертью и жена обещала племяннику. Завещания нет. Он нам обещал его составить, да она нотариуса могла не пустить уже перед самой смертью. Теперь не докажешь.Свидетелей нет.На контакт жена вообще идти не хочет со мной. Личные вещи отца сыну она тоже не отдаёт.Я опекаю племянника как могу, но на адвоката не потяну.Как признать право на наследство для племянника в имуществе жены его отца, нажитом в браке c его отцом? Есть у нас какие-нибудь шансы? Буду очень благодарна всем кто ответит.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Т.е. в течение 6-ти месяцев Вы не обратились в нотариальную контору? Теперь - только в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 месяцев), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, то в дальнейшем необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы написали: О праве на наследство заявили так как надеялись что есть завещание. Но его не оказалось. == Есть категории наследников, имеющих право на наследство/часть, не зависимо от того, поименованы они в завещании или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 19.12.2010 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 14:09

Спасибо Вам большое за то, что Вы откликнулись и остались не равнодушной к нашему положению. Отец перед самой смертью не успел составить завещания.Человек надеялся, что ещё какой то срок будет жить. И никто, со своей стороны, его в этом не переубеждал(это кощунство,чтобы так поступить). А что случилось в последний день перед смертью только одному Богу теперь известно. Вольно или не вольно, но он завещания не составил или о нем никому не известно кроме его жены.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

оставьте e-mail :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 19.12.2010 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 15:52

Деньги, которые отец вложил в бизнес- это то, что он дал жене, чтобы стать ИП и начать деятельность. Без расписки. Она не отрицала нам. Сам имел всегда другую постоянную работу. За три года до смерти,уже не имея другой работы, помогал ей вести бизнес, но скорее всего, что без всякого оформления. В районном ФСЗН сказали, что взносов за последние три года за него никто не перечислял. Трудовую отца жена нам не отдаёт. Говорит, что не может найти и не знает, где она.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ответила на e-mail, пожалуйста, не дублируйте вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 16:18

Деньги, которые отец вложил в бизнес- это то, что он дал жене, чтобы стать ИП и начать деятельность. Без расписки. Она не отрицала нам. Сам имел всегда другую постоянную работу. За три года до смерти,уже не имея другой работы, помогал ей вести бизнес, но скорее всего, что без всякого оформления. В районном ФСЗН сказали, что взносов за последние три года за него никто не перечислял. Трудовую отца жена нам не отдаёт. Говорит, что не может найти и не знает, где она.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ответила на e-mail :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 19:40

Про то имущество, которым владела жена на день смерти отца – деньги были вложены в товар (торговали одеждой, которую закупали в России и Польше). И были деньги на расчётном счете у предпринимателя-жены. А ведь это тоже совместно нажитое имущество. Да, отец не был зарегистрированным как ИП. Но это же был семейный бизнес. И есть в налоговых органах документы, подтверждающие наличие имущества.Если это - прерогатива суда запрашивать такие сведения, то примет ли суд исковое заявление о признании права на наследство в имуществе супруга наследодателя, подкрепленное только выпиской из реестра зарегистрированных лиц как ИП и копией страниц из паспорта умершего отца, где есть сведения о браке с этим лицом (или даже копией свидетельства о браке с женой), и копией свидетельства о смерти отца и копией свидетельства о рождении сына?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ответила на e-mail :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 22.12.2010 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102834





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы