Вопрос № 102797 Опубликовано 16.12.2010 в 16:57

Уставной фонд при преобразовании

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, ЧУП с уставным фондом в 1 400 000 хочет преобразоваться в ООО. Второй участник должен внести такую же сумму как и собственник имущества или учредитель может продать часть своей доли, т.е. второй участник оплачивает 700 000 по договору купли-продажи? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

собственник чупа не может продать часть по причине того, что уф чупа не делится на доли. второй участник обязательно должен внести. от величины взноса будет зависеть процентное соотношение долей.  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 17:03

Второй участник может внести любую сумму, при этом число голосов, которыми он будет обладать, участники могут определить по соглашению между собой и он не обязательно будет соответствовать размеру долей. (ст. 45 ЗОХО)  

Долгов Роман :: 16.12.2010 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 11:21

Учредители хотят иметь равную долю, т.е. можно чтобы один из учредителей довнес любую сумму (хоть 100 000 тыс), главное прописать в учредительных документах, что у них равные доли и равное количество голосов?? Или я совсем далека от истины??

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

формально хоть 10 рублей  

просто адвокат :: 17.12.2010 в 12:34

Вы правильно поняли, только необходимо корректно это прописать в учредительных документах.  

Долгов Роман :: 18.12.2010 в 11:06