Вопрос № 102794 Опубликовано 16.12.2010 в 16:49

Правомерно ли заставить работать ночью?

Правомерно ли заставить работать ночью(ночное дежурство) после рабочего дня, если официального приказа от руководителя не было(только на словах). Обязан ли руководитель предоставлять работнику такой приказ под роспись?

Николова Татьяна :: Брест

Ключевые слова: ночное дежурство

  Ответов: 1

если из иных условий труда не вытекает таких обязанностей, то приказ и естественно под роспись.  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 17:49

Может ли руководитель заставить работника дежурить ночью после рабочего дня, то есть фактически работать сутки. Муж работает на предприятии начальником котельной с 8-30 до 17-00, а с 20-00 до 7-00 его обязывают дежурить на предприятии. День после дежурства он отсыпается, а на следующее утро снова на работу. Ночное дежурство не оплачивается, а считается, что в тот день, когда он отсыпался, у него был отгул за дежурство. Правильно ли это, или ему положен еще один выходной. В контракте прописан не нормируемый рабочий день, но все таки существуют ли какие то санитарные нормы рабочего времени.

Николова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

важен момент - входит ли в его трудовые функции дежурства. сам по себе ненормированный рабочий день для этого основанием не является. лучшим вариантом наверное будет сходить на прием в брестское областное управление государственной инспекции труда и обрисовать ситуацию.  

просто адвокат :: 17.12.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 17:59

Может ли руководитель заставить работника дежурить ночью после рабочего дня, то есть фактически работать сутки. Муж работает на предприятии начальником котельной с 8-30 до 17-00, а с 20-00 до 7-00 его обязывают дежурить на предприятии. День после дежурства он отсыпается, а на следующее утро снова на работу. Ночное дежурство не оплачивается, а считается, что в тот день, когда он отсыпался, у него был отгул за дежурство. Правильно ли это, или ему положен еще один выходной. В контракте прописан не нормируемый рабочий день, но все таки существуют ли какие то санитарные нормы рабочего времени.

Николова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 17.12.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 17:59

Может ли руководитель заставить работника дежурить ночью после рабочего дня, то есть фактически работать сутки. Муж работает на предприятии начальником котельной с 8-30 до 17-00, а с 20-00 до 7-00 его обязывают дежурить на предприятии. День после дежурства он отсыпается, а на следующее утро снова на работу. Ночное дежурство не оплачивается, а считается, что в тот день, когда он отсыпался, у него был отгул за дежурство. Правильно ли это, или ему положен еще один выходной. В контракте прописан не нормируемый рабочий день, но все таки существуют ли какие то санитарные нормы рабочего времени.

Николова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 17.12.2010 в 10:07