Вопрос № 102761 Опубликовано 16.12.2010 в 13:46

На содержание супруги до момента достижения ребёнком 3-х лет с неработающего супруга

Можно ли взыскать средства на содержание супруги до момента достижения ребёнком 3-х лет с неработающего супруга (в центре занятости не стоит)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

можно. а алиментов он сколько платит?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 14:01

Алименты назначены в размере 25 % от средней заработной платы по месту проживания, пока не платил, добровольно выслал прожиточный минимум

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

это правильно он должен платить. но на астрономическое содержание с безработного не рассчитывайте: скорее всего - 2-3 БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 15:18

Как же мне доказать в суде наличие этих 2-3 БВ на своё содержание у моего неработающего мужа, если в собственности у него ничего нет, аренду не платит и т.п.?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

это не есть ваша проблема! вам ничего доказывать не надо. вы заявляете в иске на свое содержание сколько пожелаете: хоть стопиццот базовых! а суд, с учетом доходов плательщика назначает приемлемую величину. в вашем же случае, с учетом отсутствия официального дохода у плательщика он и назначит 2-3. не может суд совсем отказать. вот и назначает смешную сумму.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 16:00

Супруг выразил суду просьбу рассматривать вопрос без его присутствия, согласился выплачивать 3 БВ, по словам судьи мне необходимо как-то доказать наличие у него этих величин. Вдруг он бомж. Получается я должна доказать, что он не бомж, а не он должен доказывать, что это так?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

слова судьи объяснить не могу. и не представляю, как вы это сможете сделать?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 16:11

Могу ли я сейчас отказаться от исковых требований? Как в этом случае поступают с госпошлиной(размер и кто оплачивает)? Смогу ли я позже, например когда у супруга появится офиц. работа обратиться с аналогичным иском снова в суд?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Статья 259. Особенности возврата государственной пошлины Возврат плательщику полностью или частично уплаченной суммы госпошлины производится в соответствии со ст.60 Налогового Кодекса с учетом особенностей, установленных в настоящей статье, в случае, если: 1.2. плательщик, уплативший госпошлину, отказывается от совершения юридически значимого действия, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, до его совершения...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 17:09