Вопрос № 102760 Опубликовано 16.12.2010 в 13:43

обязательно ли продавать квартиру, при совместном вступлении в наследство

Моя бабушка умерла 3 месяца назад, после ее смерти осталась 2-х квартира, которую собираються унаследовать ее 2 дочери Э(на данный момент собираються все нужные документы), одна их них не имеет своего собственно жилья и на данный момент проживает в данной квартире. Вторая дочь живет в своем собственном жилье.В случаи,если в наследство вступят 2 дочери, обязательно ли продавать жилье и "делить" вырученные от продажи средства или возможно проживание 1 дочери в квартире при согласии второй???

Манчик Ольга Михайловна :: Бобруйск

  Ответов: 2

необязательно продавать. Собственники вправе самостоятельно определять что делать с квартирой: могут продать, сдать в найм, могут сами жить или не жить. Если есть взаимопонимание собственников, то вообще прекрасно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2010 в 13:50

никакого согласия второй не требуется. первая, как проживала, так и будет проживать. даже еще более уверенно, т.к. станет, а фактически уже стала, собственницей 1\2 квартиры. захотите продавать всю - продавайте. но само лучше, как я понимаю, второй следует продать свою 1\2 квартиры первой (если они захотят так). а вы какая? вторая или первая?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 14:20

Я дочь второй! Как я понимаю, при вступлении в наследство двух дочерей, продажа всей квартиры возможна только с согласия двух наследников, а именно дочерей? один человек: или первая или вторая сестра самостоятельно продать всю квартиру не смогут?

Манчик Ольга Михайловна :: Бобруйск

  Ответов: 1

это - почти правильный вывод. при вступлении в наследство и оформлении права собственности. причем не с согласия наследников, а уже собственников! а отдельно, каждая может продать только свою долю. в первую очередь- сособственнику, а при его отказе - любому. в пред. ответе 12 нужно читать, как одна вторая. наклонная палочка между цифрами пропадает чевота?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.12.2010 в 14:51