Вопрос № 102751 Опубликовано 16.12.2010 в 12:57

Может ли быть оспорен договор дарения?

На мужа его отцом был оформлен договор дарения на жилой дом и участок земли с хозяйственными постройками в 2007 году. Ранее в 2001 году свекровь завещала свою часть двум дочерям. Дом с момента постройки был оформлен на свёкра. После смерти свекрови дочери в нотариальную контору не обращались. В 2008 году свёрк погиб при пожаре в доме. Все работы по востановлению дома выполнял муж без участия сестёр. После смерти отца дочери в нотариальную контору не обращались. В 2009 году умер муж. Его сёстры до истечения 6 месяцев после смерти подали исковое заявление в суд о признании договора дарения частично не действительным и заявили свои права на долю наследства, причитающиееся им после смерти матери. Может ли быть оспорен договор дарения в данном случае и вообще оспаривается ли договор дарения? На мужа был оформлен договор дарения, регистрационные свидетельства на землю и на дом с хозяйственными постройками. У истиц не имеется никаких документов, подтверждающих их обращение в нотариальную контору.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин

  Ответов: 1

на момент смерти свекрови и после её смерти - свёкр проживал в этом доме? кто проживал? свёкр достиг пенсионного возраста на момент смерти свекрови?  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 15:26

На момент смерти свекрови и после её смерти - свёкр проживал в этом доме один. На момент смерти свекрови свёкру исполнилось 80 лет.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин

  Ответов: 2

Не вижу оснований для оспаривания договора дарения. Непринятие наследства сестрами = отказ от наследства. Следовательно - дом в результате полностью в собственности свёкра, и он мог его подарить кому угодно. Вы унаследовали дом после смерти мужа. Поэтому, даже если сестрам удастся получить решение суда в свою пользу - смело обжалуйте.  

Скаржинская Елена :: 12.01.2011 в 16:22

Свёкр в любом случае имел право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания (ст. 1064 ГК РБ), т.к. являлся нетрудоспособным на момент открытия наследства. Далее - по завещанию не обратились наследники, значит наследуется по закону, а по закону - 4 наследника, и опять же - дети не обратились, а свёкр жил в доме, ремонтировал и т.д. - значит он единственный и принял наследство.  

Скаржинская Елена :: 12.01.2011 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 17:43

Я опишу свю ситуацию заново, чтоб вам было более понятно. В 2008 г.10 октября в доме произошёл пожар. Погиб свёкр. Кроме него в доме никто не проживал. В 2007 г. дом был подарен мужу. Оформлен договор дарения и регистрационные свидетельства на дом с хозяйственными постройками и на землю. В 2009 г. 13 сентября скоропостижно умер муж. До истетечения 6 месяцев после его смерти 2 дочери свёкра подали иск в суд на свою долю наследства по завещанию матери-завещание было написано в 1994 г., а свекровь умерла 9.10.2001 г. После смерти матери дочери не обращались в нотариальную контору, о чём указали в исковом заявлении. После смерти отца тоже, и в исковом заявлении написали, что не обращались и на наследство не претендовали. А после смерти брата, моего мужа, обратились в суд. Уже год длятся один суд за другим, а результата нет. У мсковой стороны нет ни одного документа, подтверждающего, что они имеют право на свою долю. Налоги и коммунальные платежи платил свёкр, а потом его сын. Теперь платим мы, т.е я с детьми. Никаких средств дочери в дом не вкладывали. На погребение матери и отца средств не давали вообще(даже венка не купили). Все расходы на погребение отлатил собес, помогли соседи и родственники. Дои после пожара восстанавливал сын(одаряемый) и внук. 15 ноября 2010 г. произведена тех.экспертиза по оценке дома. 19.01.2011 г. был суд. 7.02.2011г. ещё одно судебное заседание. Помогите разобраться. Мне хочется удостоветься, кем, когда и где написано завещание в 1994 г. Не могу добиться ответа от нотариальной конторы. Может быть дочери сами его написали (т.к. свекровь была неграмотна и сама писать не могла). Судья, которая вела дело вначале, не захотела ознакомить с документами. Судья утверждала, что истицы фактически приняли наследство (т.е. вывезли из дома старые бочки, ковры и т.д). В доме была лишь старая мебель, а вещи все сожены. После смерти секрови, её дочери не приходили к отцу и ничем ему не помогали. Судья поменялась, но ничего нового нам не сказали, кроме того, что всё упирается в фактическое принятие наследства.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин

  Ответов: 1

1. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, для этого необходимо подать заявление на имя судьи с текстом: Прошу выдать для ознакомления материалы дела № 123, а так же снять копии любых документов (оплачивается госпошлиной) либо просто сфотографировать их и затем распечатать. === 2 . п. 2 ст. 1069 ГК Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Таким образом - если сестрам удалось доказать, что они что-то приняли/вывезли, то это могло послужить основанием для признания их прав на наследство. === Знакомьтесь с материалами дела, было бы неплохо - с участием адвоката.  

Скаржинская Елена :: 09.02.2011 в 22:21