Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки отработка выселение общежитие приватизация раздел армия долг оплата раздел имущества наследство развод квартира брак налоги жилье суд оформление налог зарплата гражданство иск молодая семья оформление документов очередь продажа кредит амнистия компенсация беременность молодой специалист декретный отпуск увольнение алименты контракт строительство договор отпуск ип прописка право имущество льготный кредит ребенок недвижимость аренда лицензия регистрация распределение пособие льготы работа документы права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102751 Опубликовано 16.12.2010 в 12:57

Может ли быть оспорен договор дарения?

На мужа его отцом был оформлен договор дарения на жилой дом и участок земли с хозяйственными постройками в 2007 году. Ранее в 2001 году свекровь завещала свою часть двум дочерям. Дом с момента постройки был оформлен на свёкра. После смерти свекрови дочери в нотариальную контору не обращались. В 2008 году свёрк погиб при пожаре в доме. Все работы по востановлению дома выполнял муж без участия сестёр. После смерти отца дочери в нотариальную контору не обращались. В 2009 году умер муж. Его сёстры до истечения 6 месяцев после смерти подали исковое заявление в суд о признании договора дарения частично не действительным и заявили свои права на долю наследства, причитающиееся им после смерти матери. Может ли быть оспорен договор дарения в данном случае и вообще оспаривается ли договор дарения? На мужа был оформлен договор дарения, регистрационные свидетельства на землю и на дом с хозяйственными постройками. У истиц не имеется никаких документов, подтверждающих их обращение в нотариальную контору.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин


  Ответов: 1

на момент смерти свекрови и после её смерти - свёкр проживал в этом доме? кто проживал? свёкр достиг пенсионного возраста на момент смерти свекрови? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 15:26

На момент смерти свекрови и после её смерти - свёкр проживал в этом доме один. На момент смерти свекрови свёкру исполнилось 80 лет.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин


  Ответов: 2

Не вижу оснований для оспаривания договора дарения. Непринятие наследства сестрами = отказ от наследства. Следовательно - дом в результате полностью в собственности свёкра, и он мог его подарить кому угодно. Вы унаследовали дом после смерти мужа. Поэтому, даже если сестрам удастся получить решение суда в свою пользу - смело обжалуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 12.01.2011 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свёкр в любом случае имел право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания (ст. 1064 ГК РБ), т.к. являлся нетрудоспособным на момент открытия наследства. Далее - по завещанию не обратились наследники, значит наследуется по закону, а по закону - 4 наследника, и опять же - дети не обратились, а свёкр жил в доме, ремонтировал и т.д. - значит он единственный и принял наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 12.01.2011 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 17:43

Я опишу свю ситуацию заново, чтоб вам было более понятно. В 2008 г.10 октября в доме произошёл пожар. Погиб свёкр. Кроме него в доме никто не проживал. В 2007 г. дом был подарен мужу. Оформлен договор дарения и регистрационные свидетельства на дом с хозяйственными постройками и на землю. В 2009 г. 13 сентября скоропостижно умер муж. До истетечения 6 месяцев после его смерти 2 дочери свёкра подали иск в суд на свою долю наследства по завещанию матери-завещание было написано в 1994 г., а свекровь умерла 9.10.2001 г. После смерти матери дочери не обращались в нотариальную контору, о чём указали в исковом заявлении. После смерти отца тоже, и в исковом заявлении написали, что не обращались и на наследство не претендовали. А после смерти брата, моего мужа, обратились в суд. Уже год длятся один суд за другим, а результата нет. У мсковой стороны нет ни одного документа, подтверждающего, что они имеют право на свою долю. Налоги и коммунальные платежи платил свёкр, а потом его сын. Теперь платим мы, т.е я с детьми. Никаких средств дочери в дом не вкладывали. На погребение матери и отца средств не давали вообще(даже венка не купили). Все расходы на погребение отлатил собес, помогли соседи и родственники. Дои после пожара восстанавливал сын(одаряемый) и внук. 15 ноября 2010 г. произведена тех.экспертиза по оценке дома. 19.01.2011 г. был суд. 7.02.2011г. ещё одно судебное заседание. Помогите разобраться. Мне хочется удостоветься, кем, когда и где написано завещание в 1994 г. Не могу добиться ответа от нотариальной конторы. Может быть дочери сами его написали (т.к. свекровь была неграмотна и сама писать не могла). Судья, которая вела дело вначале, не захотела ознакомить с документами. Судья утверждала, что истицы фактически приняли наследство (т.е. вывезли из дома старые бочки, ковры и т.д). В доме была лишь старая мебель, а вещи все сожены. После смерти секрови, её дочери не приходили к отцу и ничем ему не помогали. Судья поменялась, но ничего нового нам не сказали, кроме того, что всё упирается в фактическое принятие наследства.

Бокатюк Екатерина :: Кобрин


  Ответов: 1

1. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, для этого необходимо подать заявление на имя судьи с текстом: Прошу выдать для ознакомления материалы дела № 123, а так же снять копии любых документов (оплачивается госпошлиной) либо просто сфотографировать их и затем распечатать. === 2 . п. 2 ст. 1069 ГК Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Таким образом - если сестрам удалось доказать, что они что-то приняли/вывезли, то это могло послужить основанием для признания их прав на наследство. === Знакомьтесь с материалами дела, было бы неплохо - с участием адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 09.02.2011 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102751





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы