Вопрос № 102694 Опубликовано 15.12.2010 в 22:25

надо ли писать родителям завещание

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. В 2000 году я со своими родителями оформили дарственный обмен между собой квартирами, я ушла жить в их 1-комнатную квартиру, а родители в мою 2-х комнатную. При обмене нотариус посоветовал в договоре указать мое право на проживание в квартире родителей, якобы тогда не надо писать завещание (родители хотят оставить за мной право на эту квартиру). Подскажите, пожалуйста, надо ли писать завещание родителям? У меня есть брат с двумя несовершеннолетними детьми, находящийся в разводе. В случае отсутствия завещания родителей, как распределится наследство квартирой? Спасибо

Шляпова Ирина :: Минск

Ключевые слова: надо ли писать завещание

  Ответов: 1

В случае отсутствия завещания, имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (между, детьми, супругами и родителями умершего)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 22:49

Подскажите, пожалуйста, а внуки и бывшая невестка (брат платит алименты) тоже будут участвовать в наследстве? И при вступлении в наследство надо платить налоги, пошлину. Спасибо огромное.

Шляпова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

вам же ответили! внуков и особенно б.невестку вы к какой категории наследников 1 очереди, указанных в первом ответе отнесете? внуки могут наследовать имущество своих деда и бабки, если нет в живых родителя этих внуков по линии которого происходит наследование! ладно, внуки, но невестка? бывшая? губа у нее не лопнет?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.12.2010 в 23:08

...а! за етой невесткой... оформление свидетельства о праве на наследство уплачивается 1 БВ = 35 000 руб  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.12.2010 в 23:11