Вопрос № 102668 Опубликовано 15.12.2010 в 18:32

Как можно истребовать сумму указанную в расписке. И заставить переоформить машину.

Здравствуйте. Помогите решить следующую проблему. Мой знакомый попросил продать его старую машину на запчасти и передал мне документы на машину. Я нашел покупателя, который готов был забрать машину, но с отсрочкой платежа на три месяца. Покупатель оставил расписку с паспортными данными в которой указано, что он отдолжил у меня на три месяца деньги. Забрал документы на машину и больше не появлялся, срок расчета уже прошел. Как можно истребовать от него сумму указанную в расписке. И заставить его переоформить машину на себя.

Петров Иван :: Минск

  Ответов: 1

Через суд можно истребовать с него деньги (если срок возврата займа истек), а Ваш знакомый может истребовать автомобиль. Заставить переоформить машину суд не может.  

Сергей Магонов :: 16.12.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 16:35

Спасибо за ответ.Подскажите еще пожалуйста процедуру истребования автомобиля.Куда и с какими документами обращаться? (Тех. паспорт отдан вместе с машиной) С момента передачи автомобиля по выше указанной расписке прошло 3-месяца. Конечный срок возврата денег по расписке закончился 2 недели назад.

Петров Иван :: Минск

  Ответов: 1

если нервы крепкие, то можно тупо в угон объявить, а если по честному то иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения.  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 17:19