Вопрос № 102666 Опубликовано 15.12.2010 в 17:11

Как быстро меня должны уволить, если будет ликвидация филиала?

Я работаю по контракту. Контракт заканчивается в марте 2011 года. Мне предложиди другую работу, с большей заработной платой. И поставили условие, что подождут 2 недели. Теперешний наниматель не хочет меня увольнять по соглашению сторон до тех пор, пока не решится вопрос о закрытии филиала (в котором я работаю) либо подборе человека на моё место (На должность руководителя!). Я оформлена как специалист по продажам, з/п было как у специалиста. Но на мне лежали все функции руководителя (в трудовом договоре это нигде не написано, и за время работы меня так официально и не перевели на эту должность. Филиал работал год без руководителя.) Мною была подписана только доверенность на подписание договоров и накладных, срок которой закончился ещё в августе, а фактически я продолжала подписывать договора, счёт-фактуры и накладные. Если будет решён вопрос о закрытии филиала, как скоро меня должны уволить? И что от меня должны требовать? Имею ли я право отказаться от предоставления работы теперешнему нанимателю, которая нигде не прописана в моём трудовом договоре?

Светлова Надежда :: Гродно

  Ответов: 1

При ликвидации Вас за 2 месяца должны уведомить до предполагаемой даты увольнения. Однако могут при наличии возможности предоставить другое место работы. Ваши действия, скажите, что если Вас не уволят сейчас по соглашению сторон, то в последствии в связи с ликвидацией предприятия/его филиала/ Вы будете требовать выплаты компенсации в размере 3 среднемесячных заработков, на которые В кстати можете претендовать.  

Долгов Роман :: 15.12.2010 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 12:13

А имеет ли мой теперешний работодатель требовать от меня закрытия "всех дел" (не касающихся моих специальных обязанностей на фирме). Т.е. нигде не прописано что я ответственна за склад, а с меня будут требовать наличая каждого товара на складе, и пока не разберутся - увольнять не будут? И вопрос второй: на моё место ищут руководителя, а я сама официально по трудовой занимала должность специалиста. Имеют ли права требовать от меня, что пока не найдут руководителя не отпустят меня. Или они должны искать специалиста?

Светлова Надежда :: Гродно

  Ответов: 1

Требовать от Вас могут только тех обязанностей, которые предусмотрены трудовым договором и должностными инструкциями. Отвечать Вы можете за те материальные ценности, которые Вам передавались.  

Долгов Роман :: 16.12.2010 в 20:01