Вопрос № 102662 Опубликовано 15.12.2010 в 16:41

Розница по образцам без тргового места. ЕН против УСН.Указ №285 против Налогового кодекса

Здравствуйте!Имеется ИП на УСН без НДС. Основная и единственная деятельность с момента открытия - консультирование по вопросам комм. деят-ти (рыночные исследования для ЮЛ). Все бы хорошо, но денег хочется больше... Решил пробовать розницу по образцам без торгового места (есть предложения от моих же клиентов ЮЛ по продвижению их товаров в малую розницу). По НК попадаю на единый налог. Однако в указе № 285 есть пунктик (пункт 3, абзац 3): "...при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала календарного месяца не применять порядок налогообложения, установленный Налоговым кодексом Республики Беларусь, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с законодательными актами;".Документы на реализуемую продукцию (импортную) у меня будут в порядке.Теперь вопросы:1 - смогу ли я в указанной ситуации применять УСН либо платить подоходный.2 - что имеет ввиду указ №285 под фразой "...в соответствии с законодательными актами;". Какие это акты?3 - Если можно под УСН, то будет ли оптимальным договор комиссии, ваше мнение?4 - Как посмотрит государство на такую работу без склада (могу по договору хранить на складе продавца-оптовика и забирать по мере необходимости)?Заранее благодарен за помощь.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: нк

  Ответов: 1

1.Сможете, если с документами на самом деле все в порядке (с 01.01.2011г. НК РБ действует в новой редакции, ст. 296 приведена в соответствие с Указом 285). 2. НК. 3. Смотря какие условия пропишите в договоре комиссии. 4. Про взгляд государства ответить сложно. Хранить на складе оптовика Вы можете только при наличии соответствующего договора.  

Света Светикова :: 15.12.2010 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 10:59

Уточняющие вопросы:1) - "Правильные документы" будут в виде: договора комиссии, ТН (тов. накл). Достаточно ли этого перечня?2) - Договор комиссии: "За выполненые услуги по реализации товаров Комитент уплачивает Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере ХХ процентов от цены, согласованной Сторонами в Приложении №хх к наст. договору". В остальном условия договора жесткие только по срокам реализации и объемам (приближены к системам местных мотиваций). Ваше мнение о приведенном пункте для ИП на УСН без НДС? Или здесь надо другой вариант налогообложения, например, УСН с НДС или ОСН? 3) - по вопросу о "...хранить на складе продавца-оптовика...". В договоре комиссии прописываем пункты о хранении товара на складе комитента (вознаграждение за хранение уже вычтено из комиссионного вознаграждения). Товары обычные - стройматериалы, быт. химия, малые арх.формы, мебель и т.д. без алкоголя, драгоценностей, мехов, оружия, нефти. Ваше мнение по этому вопросу? Так же - нужны ли лицензии на складское храненение моим комитентам в описанном варианте?4) - Ну и дополнительные вопросы: А)-нужна ли ТН или ТТН в случае отгрузки товара розничному покупателю и можно ли отгружать, скажем, мебель (250кг) по ТН, если со склада комитента розничный покупатель комиссионера это забирает самостоятельно, и если нельзя, то что писать в адресе разгрузки в ТТН?В)-в случае УСН без/с НДС от валового оборота - в нал.декларации я (ИП) указываю всю сумму сделки по договору комиссии или только мое вознаграждение?Жду ответов. Благодарю за внимание к моим вопросам. Надеюсь, что ответы будут полезны для широкого круга ИП-шников.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. Возможно достаточно, если товары не подлежат сертификации или гигиенической регламентации. 2. Договор комиссии не так прост как Вам кажется. К его составлению надо подойти очень серьезно, так как контролирующие органы очень их не любят. В нем все должно быть очень четко прописано. Советую обратиться к юристам для его составления и в дальнейшем все изменения в нем предварительно согласовывать. С НДС или без зависит не только от тех условий, которые Вы изложили. 3. На этот общий вопрос не возможно дать конкретный ответ. Все зависит от характера деятельности комитента и от того, что именно Вы пропишите. 4. а) ТН не обязательна; б) в валовую выручку включается сумма вознаграждения и дополнительной выгоды.  

Света Светикова :: 16.12.2010 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 16:59

Продолжаю, с Вашего позволения...1 - По поводу сертификатов и гигиены не знаю. А какая ответственность у комиссионера за их отсутствие или непредоставление? И можно ли переложить эту боль на комитента, прописав в договоре? 2 - с кем Вы рекомендуете согласовывать изменения и сам договор комиссии - С ИМНС или с кем еще? 3 - Вариант налогообложения - УСН - существующий и более менее освоенный - поэтому за него и цепляюсь. Подскажите, пожалуйста, оптимальный на Ваш взгляд. 4 - по складу - буду рисковать при четком оформлении с комитентами договоров, складских квитанций и др.Благодарю еще раз за лаконичность и оперативность ответов. Жду новых ответов с нетерпением.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1. наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации. 2. С ЮРИСТАМИ. 3. Эта услуга у юристов называется «оптимизация налогообложения», для выдачи заключения необходимо тщательное изучение исходных данных. Уважаемый Дмитрий, Вы пытаетесь объять необъятное в online консультации. Это может привести к серьезным ошибкам.  

Света Светикова :: 16.12.2010 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:52

Алла, обращаюсь именно к Вам, ибо Вы в теме моего вопроса. Прошу прокоментировать следующее положение по комиссионной торговле: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 июня 2007 г. № 744 "27. Принятые на комиссию товары не подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации и обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь." Хотелось бы очень понять наличие и степень ответственности, поскольку будут в номенклатуре у меня товары без ГГР. Что Вы думаете по поводу этого постановления?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Дмитрий! Обратите внимание на то, в соответствии с названным Вами постановлением, комитентом может являться только физическое лицо, а именно: гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства. Предполагается, что комитент изначально приобретал товар, передаваемый на комиссию, для личный целей и, соответственно, у него не должно быть документов по гигиенической регламентации и регистрации и обязательному подтверждению соответствия товара. Реализация товаров комитентом, в данном случае, должна носить разовый характер и не иметь признаков предпринимательской деятельности. Уделите большое внимание оформлению документов при приеме товара на комиссию.  

Света Светикова :: 10.01.2011 в 13:47