Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186780
 Всего ответов: 211117
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск суд зарплата работа гражданство регистрация алименты кредит права декретный отпуск молодой специалист развод налог пособие имущество компенсация строительство беременность общежитие отработка прописка брак ребенок оформление документов оформление иск очередь распределение право увольнение лицензия налоги долг сроки армия ип аренда наследство раздел имущества договор льготный кредит жилье льготы раздел документы квартира амнистия приватизация оплата недвижимость продажа контракт молодая семья выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102662 Опубликовано 15.12.2010 в 16:41

Розница по образцам без тргового места. ЕН против УСН.Указ №285 против Налогового кодекса

Здравствуйте!Имеется ИП на УСН без НДС. Основная и единственная деятельность с момента открытия - консультирование по вопросам комм. деят-ти (рыночные исследования для ЮЛ). Все бы хорошо, но денег хочется больше... Решил пробовать розницу по образцам без торгового места (есть предложения от моих же клиентов ЮЛ по продвижению их товаров в малую розницу). По НК попадаю на единый налог. Однако в указе № 285 есть пунктик (пункт 3, абзац 3): "...при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала календарного месяца не применять порядок налогообложения, установленный Налоговым кодексом Республики Беларусь, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с законодательными актами;".Документы на реализуемую продукцию (импортную) у меня будут в порядке.Теперь вопросы:1 - смогу ли я в указанной ситуации применять УСН либо платить подоходный.2 - что имеет ввиду указ №285 под фразой "...в соответствии с законодательными актами;". Какие это акты?3 - Если можно под УСН, то будет ли оптимальным договор комиссии, ваше мнение?4 - Как посмотрит государство на такую работу без склада (могу по договору хранить на складе продавца-оптовика и забирать по мере необходимости)?Заранее благодарен за помощь.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: нк

  Ответов: 1

1.Сможете, если с документами на самом деле все в порядке (с 01.01.2011г. НК РБ действует в новой редакции, ст. 296 приведена в соответствие с Указом 285). 2. НК. 3. Смотря какие условия пропишите в договоре комиссии. 4. Про взгляд государства ответить сложно. Хранить на складе оптовика Вы можете только при наличии соответствующего договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Света Светикова :: 15.12.2010 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 10:59

Уточняющие вопросы:1) - "Правильные документы" будут в виде: договора комиссии, ТН (тов. накл). Достаточно ли этого перечня?2) - Договор комиссии: "За выполненые услуги по реализации товаров Комитент уплачивает Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере ХХ процентов от цены, согласованной Сторонами в Приложении №хх к наст. договору". В остальном условия договора жесткие только по срокам реализации и объемам (приближены к системам местных мотиваций). Ваше мнение о приведенном пункте для ИП на УСН без НДС? Или здесь надо другой вариант налогообложения, например, УСН с НДС или ОСН? 3) - по вопросу о "...хранить на складе продавца-оптовика...". В договоре комиссии прописываем пункты о хранении товара на складе комитента (вознаграждение за хранение уже вычтено из комиссионного вознаграждения). Товары обычные - стройматериалы, быт. химия, малые арх.формы, мебель и т.д. без алкоголя, драгоценностей, мехов, оружия, нефти. Ваше мнение по этому вопросу? Так же - нужны ли лицензии на складское храненение моим комитентам в описанном варианте?4) - Ну и дополнительные вопросы: А)-нужна ли ТН или ТТН в случае отгрузки товара розничному покупателю и можно ли отгружать, скажем, мебель (250кг) по ТН, если со склада комитента розничный покупатель комиссионера это забирает самостоятельно, и если нельзя, то что писать в адресе разгрузки в ТТН?В)-в случае УСН без/с НДС от валового оборота - в нал.декларации я (ИП) указываю всю сумму сделки по договору комиссии или только мое вознаграждение?Жду ответов. Благодарю за внимание к моим вопросам. Надеюсь, что ответы будут полезны для широкого круга ИП-шников.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

1. Возможно достаточно, если товары не подлежат сертификации или гигиенической регламентации. 2. Договор комиссии не так прост как Вам кажется. К его составлению надо подойти очень серьезно, так как контролирующие органы очень их не любят. В нем все должно быть очень четко прописано. Советую обратиться к юристам для его составления и в дальнейшем все изменения в нем предварительно согласовывать. С НДС или без зависит не только от тех условий, которые Вы изложили. 3. На этот общий вопрос не возможно дать конкретный ответ. Все зависит от характера деятельности комитента и от того, что именно Вы пропишите. 4. а) ТН не обязательна; б) в валовую выручку включается сумма вознаграждения и дополнительной выгоды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Света Светикова :: 16.12.2010 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 16:59

Продолжаю, с Вашего позволения...1 - По поводу сертификатов и гигиены не знаю. А какая ответственность у комиссионера за их отсутствие или непредоставление? И можно ли переложить эту боль на комитента, прописав в договоре? 2 - с кем Вы рекомендуете согласовывать изменения и сам договор комиссии - С ИМНС или с кем еще? 3 - Вариант налогообложения - УСН - существующий и более менее освоенный - поэтому за него и цепляюсь. Подскажите, пожалуйста, оптимальный на Ваш взгляд. 4 - по складу - буду рисковать при четком оформлении с комитентами договоров, складских квитанций и др.Благодарю еще раз за лаконичность и оперативность ответов. Жду новых ответов с нетерпением.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

1. наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации. 2. С ЮРИСТАМИ. 3. Эта услуга у юристов называется «оптимизация налогообложения», для выдачи заключения необходимо тщательное изучение исходных данных. Уважаемый Дмитрий, Вы пытаетесь объять необъятное в online консультации. Это может привести к серьезным ошибкам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Света Светикова :: 16.12.2010 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:52

Алла, обращаюсь именно к Вам, ибо Вы в теме моего вопроса. Прошу прокоментировать следующее положение по комиссионной торговле: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 июня 2007 г. № 744 "27. Принятые на комиссию товары не подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации и обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь." Хотелось бы очень понять наличие и степень ответственности, поскольку будут в номенклатуре у меня товары без ГГР. Что Вы думаете по поводу этого постановления?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день, Дмитрий! Обратите внимание на то, в соответствии с названным Вами постановлением, комитентом может являться только физическое лицо, а именно: гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства. Предполагается, что комитент изначально приобретал товар, передаваемый на комиссию, для личный целей и, соответственно, у него не должно быть документов по гигиенической регламентации и регистрации и обязательному подтверждению соответствия товара. Реализация товаров комитентом, в данном случае, должна носить разовый характер и не иметь признаков предпринимательской деятельности. Уделите большое внимание оформлению документов при приеме товара на комиссию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Света Светикова :: 10.01.2011 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272336Васенда Серг...20.09.17 в 13:07
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы