Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206551
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата молодой специалист амнистия документы отпуск оплата иск компенсация беременность приватизация недвижимость продажа прописка квартира льготы армия оформление документов алименты пособие право оформление аренда строительство отработка суд гражданство имущество контракт очередь молодая семья выселение распределение ип развод декретный отпуск долг договор раздел имущества кредит сроки работа общежитие брак увольнение ребенок жилье лицензия налог регистрация льготный кредит права раздел наследство налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102638 Опубликовано 15.12.2010 в 14:33

Как определяется степень насилия (опасное для жизни и здоровья или не опасное) в статьях 206. Грабеж ч.2. и 207. Разбой ч.1. УК?

Как определяется степень насилия (опасное для жизни и здоровья или не опасное) в статьях 206. Грабеж ч.2. и 207. Разбой ч.1. УК?Статья 206. Грабежч. 2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия. Статья 207. Разбойч. 1. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой).

Альхимович Иван :: минск


Ключевые слова: здоровья, для жизни, статья 206. грабеж, статья 207. разбой

  Ответов: 2

Судебно-медицинская экспертиза проводится, есть телесные повреждения, повлекшие и не повлекшие расстройство здоровья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 15.12.2010 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я взял комментарий к ст.147, т.к. для Вашего вопроса она подойдет. Степень тяжести полученных телесных повреждений определяют судебно-медицинские эксперты, на основании постановления следователя, дознавателя, участкового и т.д.1. УК Республики Беларусь 1999 г., как и УК Беларуси 1928 и 1960 годов, преступления против здоровья именует телесными повреждениями.Телесное повреждение – это противоправное виновное причинение вреда здоровью другого человека, выражающегося в нарушении нормального функ-ционирования органов или тканей человеческого организма.Телесные повреждения в УК классифицируются на основании двух крите-риев: объективного (степень причиненного вреда здоровью) и субъективного (форма вины, мотив преступления).Объектом телесных повреждений может быть только чужое здоровье. Случаи самоповреждения вообще не признаются по УК Республики Бела-русь преступлением, за исключением тех, когда в результате самоповреж-дения нарушаются государственные или общественные интересы, но дей-ствия лица в этих случаях квалифицируются по другим статьям УК, в со-ответствии с объектом посягательства. Напр., причинение самому себе те-лесного повреждения с целью уклонения от призыва на военную службу содержит в себе состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.435.С объективной стороны телесное повреждение выражается в противоправ-ном причинении вреда здоровью другого человека. Этот вред может быть при-чинен как путем действия, так и путем бездействия. Действия (бездействие), которыми причиняются телесные повреждения, весьма многообразны. Телес-ные повреждения могут быть причинены путем механического воздействия, отравления, действием тепла, холода, электрического тока, путем психического воздействия и многими другими способами. Все многообразие действий (без-действия), могущих причинить телесные повреждения, можно подразделить на три группы: 1) причинение телесных повреждений путем физических (механически, электрических, термических, биологических и т.п.) воздействий;2) причинение телесных повреждений химическим путем;3) причинение телесных повреждений путем психического воздействия.По своим объективным признакам телесные повреждения относятся к ма-териальным составам, так как предполагают не только наличие опасного дейст-вия (бездействия), но и наступление определенных последствий, которыми явля-ется причиненный вред здоровью потерпевшего.В зависимости от степени тяжести причиненного вреда УК различает тяжкие, менее тяжкие и легкие телесные повреждения, повлекшие кратко-временное расстройство здоровья или незначительную утрату общей тру-доспособности. В УК 1999 г. впервые в уголовном законодательстве Рес-публики Беларусь выделено в самостоятельный состав преступления при-чинение телесного повреждения, повлекшего заведомо для виновного пол-ную утрату трудоспособности.Характеристика каждого телесного повреждения содержится в УК и Пра-вилах судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреж-дений в Республике Беларусь, утвержденных приказом Белорусской государст-венной службы судебно-медицинской экспертизы от 1 июля 1999 г. № 38-с (Бе-лорусская государственная служба судебно-медицинской экспертизы. Сборник нормативных документов. Т.1. – Минск, 1999. – С.66-73).Между действием (бездействием) виновного и причиненным вредом здо-ровью потерпевшего должна быть причинная связь. В тех случаях, когда отсут-ствует причинная связь между действием (бездействием) виновного и насту-пившим результатом – ущербом здоровью, отсутствует и состав телесного по-вреждения.Телесные повреждения могут быть причинены как умышленно – с прямым или косвенным умыслом, так и по неосторожности – в результате преступного легкомыслия или преступной небрежности. В большинстве случаев телесные повреждения наносятся умышленно. Во многих случаях причинения телесных повреждений содержание умысла виновного является неопределенным (некон-кретизированным) в отношении причиняемого вреда здоровью потерпевшего. Лицо сознает, что оно своими действиями вообще причиняет вред здоровью потерпевшего, но в силу объективных обстоятельств, коренящихся в самой природе телесных повреждений, не может мысленно определить размер вреда, который будет причинен здоровью потерпевшего его действиями, и желает ли-бо сознательно допускает нанесение вреда здоровью любой тяжести. При неоп-ределенном (неконкретизированном) умысле ответственность должна насту-пать за фактически причиненное телесное повреждение. Если же лицо действу-ет с определенным (конкретизированным) умыслом, ответственность наступает за то телесное повреждение, на причинение которого был направлен умысел виновного, а если оно не было причинено, то как за покушение на данное те-лесное повреждение. Напр., В., будучи в неприязненных отношениях со своей свекровью, утром зашла в ее дом и, воспользовавшись отсутствием других чле-нов семьи, достала бутылку серной кислоты из кармана и выплеснула ей в ли-цо. В результате потерпевшей были причинены менее тяжкие телесные повре-ждения. Однако поскольку умысел виновной был направлен именно на причи-нение тяжкого телесного повреждения (действия виновной свидетельствуют о том, что она желала лишить зрения и неизгладимо обезобразить лицо потер-певшей), В. подлежит ответственности по ст.14 и ст.147 за покушение на при-чинение тяжкого телесного повреждения.Причинение легкого телесного повреждения по неосторожности в соответ-ствии с УК Республики Беларусь не образует состава преступления и уголовной ответственности не влечет.Субъектом умышленного тяжкого (ст.147) и менее тяжкого телесного по-вреждения (ст.149) может быть лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. За все другие виды телесных повреждений (ст.148, 150, 151, 152, 153, 154, 155) уголовная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста.2. Для ответственности за тяжкое телесное повреждение достаточно нали-чия любого из признаков телесного повреждения, перечисленных в части пер-вой комментируемой статьи.Опасными для жизни являются телесные повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего или при обычном их течении без оказания медицинской помощи заканчиваются смертью. Опасность для жизни повреж-дения определяется на момент его причинения, независимо от оказания меди-цинской помощи и благоприятного исхода. Перечень опасных для жизни по-вреждений дан в «Правилах судебно-медицинской экспертизы характера и тя-жести телесных повреждений в Республике Беларусь».Опасными для жизни являются: проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга; открытые и закрытые переломы костей свода и основа-ния черепа, за исключением перелома костей лицевого скелета и изолирован-ной трещины пластинки свода черепа; ушиб головного мозга тяжкой степени как со сдавливанием, так и без сдавливания головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела; эпидуриальное и субдуриальное кроизлияние или кровоизлияние в вещество головного мозга; проникающие ранения позвоночника, в том числе и без по-вреждения спинного мозга; вывихи (подвывихи) шейных позвонков (одного или нескольких).К опасным для жизни также относятся: проникающие ранения глотки, гор-тани, трахеи и пищевода; ранения грудной клетки, проникающие в плевраль-ную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов; ранения живота, проникающие в полость брюшины, в том числе без повреждения внутренних органов; закрытые повре-ждения (разрывы, разложения и отрывы) органов грудной и брюшной полости, сдавливание органов шеи и другие виды механической асфиксии, сопровож-дающиеся выраженным комплексом угрожающих жизни явлений (расстройство мозгового кровообращения, потеря сознания, амнезия и др.), если это установ-лено объективно.Полный перечень повреждений, опасных для жизни, содержится в п.6 Правил.3. Под потерей зрения понимается полная стойкая слепость на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на рас-стоянии 2 метров и менее (острота зрения 0,04 и ниже). Потеря зрения на один глаз также относится к тяжкому телесному повреждению, но по признаку стой-кости утраты общей трудоспособности свыше одной трети. Повреждение сле-пого глаза, повлекшее его удаление, оценивается в зависимости от длительно-сти расстройства здоровья.4. Потерей речи признается потеря способности выражать свои мысли чле-нораздельными звуками, понятными для окружающих.5. Потерей слуха признается неизлечимая глухота, а также такое необра-тимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоя-нии 3-5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо влечет за собой стой-кую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и по этому при-знаку Правила относят к менее тяжкому телесному повреждению.6. Под потерей какого-либо органа понимается, напр., отделение от туло-вища руки, ноги и т.п. К тяжкому телесному повреждению относится и утрата органом своих функций. К таким случаям следует отнести параличи и другие случаи бездеятельности органов. К утрате производительной способности от-носится неспособность потерпевшего к совокуплению, а также к оплодотворе-нию, зачатию или деторождению.7. Прерывание беременности в результате причиненного повреждения от-носится законодателем к тяжкому телесному повреждению в связи с тем, что насильственное прерывание беременности представляет опасность для жизни потерпевшей. Прерывание беременности, как правило, вызывает сильное кро-вотечение и создает опасность инфекцирования и других осложнений, которые непосредственно угрожают жизни потерпевшей. Для состава тяжкого телесного повреждения не имеет значения продолжительность беременности, которая бы-ла прервана в результате нанесенного телесного повреждения.Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях должна проводиться со-вместно с акушером-гинекологом (п.12 Правил).8. Тяжким телесным повреждением является и причинение психической болезни. Под психической болезнью понимается всякое как постоянное, так и временное расстройство психической деятельности человека. Как психическая болезнь должны рассматриваться травматическая эпилепсия, травматическое слабоумие, реактивный психоз и другие реактивные состояния. К психической болезни не могут относиться неврозы: неврастения, психостения, истерия и т.п., для которых характерны неглубокие изменения нервной системы и психики (к тому же они носят скоропроходящий характер). Психическая болезнь может явиться результатом как физической, так и психической травмы.Диагностика психического заболевания и его причинная связь с получен-ной травмой устанавливается психиатрической экспертизой, а оценка степени тяжести такого последствия телесного повреждения производится с участием государственного судебно-медицинского эксперта (п.10 Правил).9. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности при причинении те-лесного повреждения устанавливаются после определившегося исхода повреж-дения, на основании объективных данных и с учетом таблицы процентов утра-ты трудоспособности, на основании Инструкции о порядке организации и про-ведения врачебно-страховой экспертизы, утвержденной Министерством финан-сов СССР (см. п.11 Правил). Под стойкой утратой трудоспособности следует понимать такую утрату трудоспособности, которая никогда не может быть вос-становлена либо может быть восстановлена полностью или частично через дли-тельный срок. У детей утрата трудоспособности определяется, исходя из общих положений, установленных Правилами, а у инвалидов – как у практически здо-ровых людей, независимо от инвалидности и ее группы.10. УК 1960 г. в первоначальной редакции длительное расстройство здоро-вья независимо от срока продолжительности относил к менее тяжкому телес-ному повреждению. УК 1999 г. телесное повреждение, вызвавшее расстройство здоровья на срок свыше четырех месяцев относит к тяжкому телесному повре-ждению.Под длительным расстройством здоровья применительно к комментируе-мой статье следует понимать непосредственно связанные с повреждением забо-левания, нарушения функций органа или органов и т.д. на срок свыше четырех месяцев.11. Неизгладимое обезображение лица и шеи как тяжкое телесное повреж-дение характеризуется тем, что лицу и шее потерпевшего в результате нанесен-ных повреждений придается безобразный, отталкивающий вид, и, кроме того, эти повреждения являются неизгладимыми.Обезображение лица и шеи (юридическое понятие) может выражаться в нарушении симметрии лица, мимики, в открытых рубцах на лице и шее, в отде-лении частей лица (носа, губы, уха) и в других изъязвлениях лица и шеи раз-личными способами.Под неизгладимым (медицинское понятие) обезображением лица и шеи следует понимать такое обезображение лица и шеи, которое не может быть ис-правлено обычными методами лечения. Если же для устранения требуется опе-ративное вмешательство (косметическая операция), то повреждение лица и шеи считается неизгладимым (п.13 Правил).Государственный судебно-медицинский эксперт устанавливает только ха-рактер и степень тяжести самого тяжкого повреждения, исходя из обычных признаков, и определяет, является ли повреждение изгладимым (п.13 Правил). Что же касается наличия обезображения лица и шеи потерпевшего, то этот во-прос решается следователем и судом.12. УК 1999 г. весьма увеличил по сравнению с УК 1960 г. количество квалифици-рующих умышленное тяжкое телесное повреждение обстоятельств, при этом подразделив их на отягчающие (ч.2 комментируемой статьи) и особо отягчающие ответственность (ч.3 комментируемой статьи).13. Тяжкое телесное повреждение рассматривается как совершенное при отягчающих обстоятельствах, если оно было причинено именно похищенному человеку или заложнику. Если же в процессе похищения человека или взятия заложника будет причинено умышленно тяжкое телесное повреждение другому лицу, не похищенному, и заложнику, то действия виновного не могут быть ква-лифицированы по ч.2 данной статьи. Следует отметить, что в УК допущена не-последовательность при решении данного вопроса. В соответствии с п.4 ч.2 ст.139 убийство является квалифицированным его видом, если причиняется смерть не только похищенному или заложнику, но и другим лицам. Представ-ляется, что было бы правильным считать причинение умышленно тяжкого те-лесного повреждения при похищении человека или взятии заложника другим лицам, совершенным при отягчающих обстоятельствах (см. комментарий к ст.139).14. Под мучением понимаются действия, причиняющие потерпевшему страдания путем лишения пищи, питья, тепла, либо помещение или оставление жертвы во вредных для здоровья условиях и т.д.К истязанию относятся такие действия, которые связаны с многократным или длительным причинением боли – щипание, сечение, причинение множест-венных, но небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов и иные аналогичные действия (п.23 Пра-вил).15. Комментарий к квалифицирующим обстоятельствам, предусмотрен-ным п.п.1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ч.2 данной статьи (см. комментарий к ч.2 ст.139).16. Тяжкое телесное повреждение считается совершенным повторно, если виновное лицо совершило до этого умышленное тяжкое телесное повреждение. Не является повторным умышленное тяжкое телесное повреждение, если за ра-нее совершенное аналогичное преступление лицо было освобождено от уголов-ной ответственности либо судимость была снята или погашена в установлен-ном законом порядке.Совершенным повторно умышленное тяжкое телесное повреждение долж-но признаваться и в тех случаях, когда ранее виновным было совершено умыш-ленное убийство, ибо убийство возможно только путем причинения тяжкого телесного повреждения.Не может рассматриваться умышленное тяжкое телесное повреждение как повторное, если ему предшествовало совершение умышленного тяжкого телес-ного повреждения в состоянии аффекта (ст.150), умышленного тяжкого телес-ного повреждения при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.151) и умышленного тяжкого телесного по-вреждения при превышении пределов необходимой обороны (ст.152).17. Умышленные тяжкие телесные повреждения должны квалифициро-ваться по ч.3 ст.147 и тогда, когда они причиняются одновременно двум и бо-лее лицам. Если же одному потерпевшему причиняется умышленное тяжкое телесное повреждение, а другому лицу наносится умышленное тяжкое телесное повреждение при обстоятельствах, предусмотренных ст.150, ст.151 либо ст.152, то ответственность должна наступать по совокупности, по ч.1 ст.147 и соответ-ствующей статье УК (ст.150, 151 или 152), поскольку в этих случаях отсутству-ет такой квалифицирующий признак, как причинение тяжких повреждений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.147, двум и более лицам.18. Тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего (ч.3), имеет место тогда, когда у виновного был умысел на причинение тяжкого те-лесного повреждения и неосторожная вина в отношении наступившей смерти. Умысел в отношении телесного повреждения может быть как прямым, так и косвенным. Неосторожная вина в отношении смерти выражается в преступ-ной небрежности. Причинение телесных повреждений, повлекших смерть по-терпевшего, при наличии умысла на лишение жизни содержит в себе состав умышленного убийства. «Решая вопрос о содержании умысла виновного, суды должны исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступ-ления и учитывать, в частности, средства и орудия преступления, способ их ис-пользования, количество, характер и локализацию ранений и иных телесных повреждений (напр., в область жизненно важных органов человека: голову, шею, печень, пах), причины прекращения преступных действий и т.д., а также предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, характер действий после совершения преступления» (п.6 Постановления № 3 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 марта 1991 г.). При этом продолжительность времени, прошедшего с момента нанесения телесных по-вреждений и наступившей смертью, значения не имеет.Следует отграничивать умышленное тяжкое телесное повреждение (ч.3 ст.147) и неосторожного причинения смерти (ст.144). Умышленное тяжкое те-лесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, отличается от неосто-рожного причинения смерти наличием умысла на причинение тяжкого телесно-го повреждения. Смерть же в обоих случаях наступает по неосторожности. В тех же случаях когда умысел направлен на причинение не тяжкого, а иной бо-лее легкой степени тяжести телесного повреждения, а в результате этих дейст-вий наступает по неосторожности смерть потерпевшего, то такие действия должны квалифицироваться как причинение смерти по неосторожно-сти (ст.144). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 10:16

У меня возник похожий вопрос. Вы ответили если было насилие,то тогда мед. экспертиза. А если была угроза, то как определяется опасная для жизни или нет. У нас 207, ч.2. группа лиц, угроза применения насилия оп. для жизни. Может ли потерпевший проявлять смекалку, воспринимая угрозу как опасную для ж и здор. И ещё один вопрос, может ли частное определение вынесенное следователю в суд. заседании (ключевой свидетель не раз менял показания, при этом было установлено, что вызывался следователем непосредственно перед судом)основанием для отмены приговора. Спасибо.

Екатерина :: минск


  Ответов: 1

Угроза не может быть опасной или не опасной. Это демагогия. В ст.207 УК РБ четко написано Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) –разделяйте словом либо. Под насилием следует понимать нанесение потерпевшему побоев, причинение физической боли, телесных повреждений, а также ограничение его свободы. Под угрозой применения насилия следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить насилие к потерпевшему. Насилие или угроза насилия могут быть применены к собственнику, к лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, либо вообще к посторонним лицам. Определяющим в подобной ситуации является то обстоятельство, что насилие либо угроза насилия являются способом либо изъятия, либо удержания имущества и применяются виновным с целью непосредственного (т.е. в этом месте и в это время) завладения имуществом к любому лицу, которое может оказать сопротивление либо действительно противодействует преступнику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 10:19

По чьей инициативе проводится судебно-медицинская экспертиза? Больничный является основанием для вывода о расстройстве здоровья?

Альхимович :: Минск


  Ответов: 1

По постановлению следователя. Не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 16.12.2010 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы