Вопрос № 102637 Опубликовано 15.12.2010 в 15:30

Имеет ли право директор фирмы исполнять обязанности бухгалтера?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать имеет ли право директор фирмы(ОДО) исполнять обязанности главного бухгалтера? При этом хотелось бы уточнить, что директор имеет три исполнительных листа (на взыскание алиментов, средств на содержание, а также взыскание денежных средств в результате раздела имещества в пользу бывшей супруги). Кроме того, вызывает сомнения правильность ведения бухгалтерии, так как официальная зарплата директора данной фирмы (фирма находится в г.Минске) составляет 728000 бел.руб. (получается, что директор, бухгалтер и должник одно лицо). Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с законом о бухучете в ОДО функции бухгалтера должен выполнять либо штатный бухгалтер либо предприятие, оказывающее бух. услуги. По остальным вопросам-а чего Вы хотите добиться?  

Долгов Роман :: 15.12.2010 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 15:02

Спасибо. Директор данной фирмы мой бывший муж. Его реальные доходы гораздо выше, чем официальная зарплата, но он и директор, и бухгалтер все в одном лице. Хотелось бы узнать куда можно обратиться с просьбой проверить правильность ведения бухгалтерии данной фирмы.С данной просьбой я обращалась к судебному исполнителю.Вся проверка свелась к тому, что бывший муж предоставил платежки на алименты и содержание и все, а хотелось бы, чтобы была проверена вся бухгалтерия (право директора вести бухгалтерию, при этом имея три исполнительных листа).

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Наличие исполнительных листов не ограничивает право ведения бухучета.  

Долгов Роман :: 16.12.2010 в 20:58