Вопрос № 102624 Опубликовано 15.12.2010 в 13:12

необходимые документы на экспорт свинины

Здравствуйте!Планирую регистрацию ИП и занятие экспортом свинины в РФ.Хотелось бы узнать какие нужны документы и какие пошлины необходимо будет платить при прохождении через таможню.

Ковалёва Алеся :: Орша

  Ответов: 3

Никаких таможенных оформлений. Все проблемы у Вас возникнут с получением ветеринарных сертификатов (свидетельств) по ф.2. Без них законно ввезти не сможете в РФ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 13:16

Внутри там. союза перемещение товаров производится без уплаты там. платежей, но для резидента РБ при вывозе в РФ необходимо проведение статдекларирования при стоимости поставки 1000 евро и более в месяц.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.12.2010 в 13:41

А ещё нужно попасть в размеры квотирования - http://www.interfax.by/news/belarus/84712  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2010 в 06:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 13:28

А где необходимо приобретать этот документ (сертификат).

Ковалёва Алеся :: Орша

  Ответов: 1

Пока у нас сертификатов не выдают, т.к. не созданы органы, их выдающие. Поэтому пока оформляются вет. свидетельства. Вся "фишка" в том, что ввозить в РФ Вы вправе лишь продукцию тех предприятий, которые утверждены на право экспорта поднадзорных грузов в Российскую Федерацию (см. тут: http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/belarus/enterprises.html ) Выписывают вет. свидетельсва вет. инспектор районной вет.станции по месту загрузки. Но они имеют право это сделать в том случае, есди склад внесен в реестр и тп.. В вет. свидетельстве указывается наименование груза, его вес и соответствие вет. и сан. нормам и тп, указываются товароспроводительные документы (ТТН, СМR) на оснвоании которых груз перемещается, а такжетранспортное средство, на котором превозится и место доставки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 13:46