Вопрос № 102569 Опубликовано 14.12.2010 в 21:52

увольнение по ст. 29

Я принята на рвботу по контракту с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается через месяц, могу ли я сейчас уволиться по. ст. 29 ТКРБ? Как мне правильно написать заявление? Дело в том, что наниматель находится в Минске и я его уже предупреждала по телефону и по электронной почте, что хочу уйти. Он отвечает, что еще не нашел мне замену.Я могу написать заявление и послать заказным письмом и они обязаны меня уволить по истечению 3 дней?

Ксения :: г. Пружаны

Ключевые слова: увольнение с испытательным сроком

  Ответов: 1

Вы имеете право расторгнуть трудовой контракт с предварительным испытанием, уведомив письменно нанимателя за 3 дня. Отправьте заявление со ссылкой на ст. 29 ТК РБ по почте (письмом с описью вложения).  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 20:48

Как понять письмом с описью вложения?

Ксения :: г. Пружаны

  Ответов: 1

Очень просто) идёте на почту и просите бланк описи, в графе "вид вложения (документа)" - пишете "заявление об увольнении от 15.12.2010г". Опись заполняется в 2-х экземплярах, почтальон проверяет соответствие документа описи и один экз вкладывает в конверт, 2-й экз описи отдает Вам вместе с чеком об оплате. Если послать письмо без описи вложения, то наниматель может сказать, что Вы прислали ему чистый лист бумаги ). На сайте белпочты есть услуга слежения за почтовым отправлением по штрихкоду в чеке http://www.belpost.by/info/ems-search-packages-mail/  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 06:04

Значит я могу написать заявление допустим от 17.12.2010 с запасом на один, два дня на доставку по почте и попросить в заявление, уволить 22.12. и 23.12 просто не выходить на работу? А как же с трудовой? Они хранят ее в Минске.

Ксения :: г.Пружаны

  Ответов: 1

Да. 3 дня - с момента получения заявления нанимателем, а не с момента отправки, поэтому я Вам и сбросила ссылку на сайт Белпочты. День получения - не учитывается. За ТК - в Минск, либо вышлют по почте. Чек и опись обязательно сохраняйте.  

Скаржинская Елена :: 16.12.2010 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 20:57

Я написала заявление от 17.12.2010. года и отправила ценным письмом с описью вложения.Письмо дошло до Минского отделения № 108 и лежит у них, как они мне объяснили по телефону,что на имя получателя было выписано извещение и сейчас зависит от того когда получатель придет и заберет это письмо. Так если получатель не поторопится забарать это письмо, то оно может так пролежать на почте еще долго, а как же сроки, я в заявление прошу 24.12. расторгнуть трудовой контракт?

Ксения :: г.Пружаны

  Ответов: 1

К сожалению, может. Заставить пойти и получить письмо - невозможно. Выход, если за 2 дня не получит - приехать и подать заявление лично. Ну или позвонить и намекнуть, что уведомите налоговую и регистрирующий орган о том, что компания не находится по месту регистрации).  

Скаржинская Елена :: 21.12.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 20:38

Получилось уговорить нач.очтового отделения отнести письмо на предприятие. Значит я написала заявление от 17.12.2010 г.с прсьбой расторгнуть трудовой контракт , заключенный с испытательны сроком 24.12.2010 и отправила письмо 17.12.2010 г. Они его все-таки получили 21.12.2010г.Теперь мой последний рабочий день 24.12.2010г.? И 27.12.2010 я просто не выхожу на работу? А трудовую прошу выслать мне по почте?

Ксения :: г. Пружаны

  Ответов: 1

Да, если они действительно получили 21.12.2010г. В заявлении не просили по почте выслать?  

Скаржинская Елена :: 22.12.2010 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 20:42

СПАСИБО МЫ ПОБЕДИЛИ!!!! Все получилось!

Ксения :: г.Пружаны

  Ответов: 1

пожалуйста.  

Скаржинская Елена :: 22.12.2010 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 19:45

какая запись должна быть внесена в трудовую в этом случае?

Ксения :: г.Пружаны

  Ответов: 1

При увольнении по ст. 29 ТК РБ в трудовой книжке работника производится следующая запись: "Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК РБ).  

Скаржинская Елена :: 28.12.2010 в 12:59