Вопрос № 102532 Опубликовано 14.12.2010 в 16:45

Как развестись с иностранцем?

Здравствуйте,я хочу узнать как можно (и вообще ли возможно) оформить развод с иностранцем (французом) в Беларуси? Дело в том, что ситуация не совсем стандартная. C супругом я уже год не общаюсь и не поддерживаю никаких контактов.Я проживаю на территории Беларуси, он - на территории Франции.Предполагаемое место его нахождения мне не известно, также как и его координаты (человек поменял телефоны и съехал с квартиры). В последнем разговоре, который состоялся больше года назад, человек сказал мне, что он обратился к адвокату по поводу бракоразводного процесса, но никаких документов от "адвоката", к которому якобы обратился мой бывший, я так и не получила.Официально брак не зарегистрирован в РБ (печать в паспорте отсутствует), но имеется заверенная копия свидетельства о браке, выданная мэрией.Таким образом, меня интересует, могу ли я в одностороннем порядке подать на развод и каковы, на Ваш взгляд, мои шансы получить положительное решения суда и что для этого нужно сделать?Заранее благодарна.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами в Республике Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь (cт.231 КоБС). а вы, судя по всему, гражданка РБ. поэтому, теоретически такой развод возможен. чтобы осуществить его на практике нужно исследовать вашу ситуацию более подробно  

Татьяна Шевелева :: 14.12.2010 в 17:03

Иск подается по общим правилам подсудности, т.е. по месту жительства ответчика. В данном случае -в суд по месту жительства мужа во Франции. Чтобы расторгнуть брак в Беларуси, необходимо как-то отыскать его и получить на это согласие.  

Сергей Магонов :: 16.12.2010 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 12:54

Очень Вам благодарна. Хочу узнать как с Вами можно связаться для детального обсуждения моей ситуации?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если нажать на имя/фамилию специалиста, появятся его контактные данные.  

Сергей Магонов :: 17.12.2010 в 12:51