Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист работа зарплата очередь выселение долг оплата брак имущество отработка продажа раздел молодая семья кредит право аренда ип оформление документов квартира контракт права суд увольнение недвижимость договор документы жилье оформление армия алименты отпуск декретный отпуск гражданство налоги амнистия прописка строительство налог раздел имущества регистрация развод приватизация компенсация пособие льготный кредит общежитие сроки распределение лицензия льготы ребенок беременность наследство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102524 Опубликовано 14.12.2010 в 14:54

определение виновного лица в случае затопления?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с возникшей ситуацией.Нашу квартиру затопило. Причина потопа - неисправный вентель, находящийся до счетчиков учета воды в квартире на 5 этаже. Он немного подтекал, чем вызвал небольшое затопление квартиры этажом ниже. Жилец этой квартиры после осмотра данного вентеля и попытки его перекрыть нечаянно его сорвал. Произошло сильное затопление дома с 5 по 1 этаж и ниже.ЖЭСом был составлен акт о затоплении, вину жильцы 5 и 4 этажа не признали. Мы проживаем в квартире на 3 этаже. Обратились с заявлением в ЖЭС о затоплении. Через 2-3 недели они составили дефектный акт. Но виновную сторону ЖЭС считает - жильцов 4 и 5 этажа. Как поступить в этой ситуации нам - жильцам 3 этажа. Как определить виновника и как возместить ущерб?

Микитинская Елена :: Минский район, п. Лесной


  Ответов: 1

Поскольку ЖЭСом в акте была установлена вина конкретных лиц, а именно жильцов дома, то соответственно они для Вас будут являться ответчиками. Составляйте через ЖЭС смету по расходам на восстановительный ремонт и обращайтесь в суд. Если суд посчитает вину Ваших соседей недоказанной, то суд вправе произвести замену стороны по делу: т.е. привлечь в качестве ответчика ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.12.2010 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 15:48

Могу ли я сразу подать заявление на ЖЭС в этом случае? Ведь вентиль относится к ЖЭСу. И как можно решить вопрос возмещения убытка в случае если виновной стороной окажется ЖЭС - без суда.

Микитинская Елена :: Минский район, п. Лесной


  Ответов: 1

Во внесудебном порядке Вы можете направить претензию. Но! Как показывает практика, это Вам ничего не даст. Только лишняя потеря времени. А при обращении в суд можете указать ЖЭС сразу ответчиком, никаких проблем в этом не вижу. Тем более, что вина Ваших соседей не является очевидной, а ЖЭС от себя всегда отводит подозрения. За составлением иска обратитесь лучше в консультацию, Ваши расходы на помощь адвоката будут возмещаться за счет стороны ответчика, экономить в этой части не имеет смысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.12.2010 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы