Вопрос № 102524 Опубликовано 14.12.2010 в 15:54

определение виновного лица в случае затопления?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с возникшей ситуацией.Нашу квартиру затопило. Причина потопа - неисправный вентель, находящийся до счетчиков учета воды в квартире на 5 этаже. Он немного подтекал, чем вызвал небольшое затопление квартиры этажом ниже. Жилец этой квартиры после осмотра данного вентеля и попытки его перекрыть нечаянно его сорвал. Произошло сильное затопление дома с 5 по 1 этаж и ниже.ЖЭСом был составлен акт о затоплении, вину жильцы 5 и 4 этажа не признали. Мы проживаем в квартире на 3 этаже. Обратились с заявлением в ЖЭС о затоплении. Через 2-3 недели они составили дефектный акт. Но виновную сторону ЖЭС считает - жильцов 4 и 5 этажа. Как поступить в этой ситуации нам - жильцам 3 этажа. Как определить виновника и как возместить ущерб?

Микитинская Елена :: Минский район, п. Лесной

  Ответов: 1

Поскольку ЖЭСом в акте была установлена вина конкретных лиц, а именно жильцов дома, то соответственно они для Вас будут являться ответчиками. Составляйте через ЖЭС смету по расходам на восстановительный ремонт и обращайтесь в суд. Если суд посчитает вину Ваших соседей недоказанной, то суд вправе произвести замену стороны по делу: т.е. привлечь в качестве ответчика ЖЭС.  

Воложина Янина :: 14.12.2010 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 16:48

Могу ли я сразу подать заявление на ЖЭС в этом случае? Ведь вентиль относится к ЖЭСу. И как можно решить вопрос возмещения убытка в случае если виновной стороной окажется ЖЭС - без суда.

Микитинская Елена :: Минский район, п. Лесной

  Ответов: 1

Во внесудебном порядке Вы можете направить претензию. Но! Как показывает практика, это Вам ничего не даст. Только лишняя потеря времени. А при обращении в суд можете указать ЖЭС сразу ответчиком, никаких проблем в этом не вижу. Тем более, что вина Ваших соседей не является очевидной, а ЖЭС от себя всегда отводит подозрения. За составлением иска обратитесь лучше в консультацию, Ваши расходы на помощь адвоката будут возмещаться за счет стороны ответчика, экономить в этой части не имеет смысла.  

Воложина Янина :: 14.12.2010 в 23:57