Вопрос № 102505 Опубликовано 14.12.2010 в 12:52

Является, ли пешеход, которому водитель автомобиля не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе потерпевшим?

Является, ли пешеход, которому водитель автомобиля не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе потерпевшим?

Вежновец Леонид :: Бобруйск

  Ответов: 1

Согласно ст. 4.2. ПИКоАП Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинены вред жизни или здоровью либо имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, которому причинен имущественный вред или вред деловой репутации. Какой вред в данном случае причинен? Если только моральный...и то с натяжкой  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 16:37

Если водитель автомобиля не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе и при этом пешеход не является потерпевшим, есть ли состав административного процесса?

Вежновец Леонид :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если водитель не уступил пешеходу дорогу, то имеется состав адмнистративного правонарушения, а не процесса. И абсолютно безотносительно того, имеется ли потерпевший. См., например, ч.6 ст.18.6 КоАП: 6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения -влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2010 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2010 в 21:05

Если водитель автомобиля не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, что является составом административного правонарушения и если работник ГАИ отказывается пригласит пешехада для дачи объяснений в протоколе, то не является ли это основанием для прекращения административного процесса, так как не использовалась вся доказательная база.

Вежновец Леонид :: Бобруйск

  Ответов: 1

нет  

Евгений :: 14.12.2010 в 21:25