Вопрос № 102400 Опубликовано 13.12.2010 в 14:00

Как защитить ребенка от издевательств бывшего супруга?

В браке были приобретены две квартиры - одно- и двухкомнатная. После развода судом обе квартиры разделены по 1/2 доли собственности в каждой квартире мне и бывшему супругу.В настоящее время проживам вместе с бывшим мужем и дочкой 11 лет в двухкомнатной квартире. Бывший муж постоянно издевается, унижает и угрожает физической расправой мне в присутствии дочки.Любые варианты обмена и разъезда отвергает.Уходить сам в онокомнатную квартиру отказывается. В случае моего переезда в однокомнатную квартиру грозится, что тоже придет туда жить. Дочь находится в состоянии постоянного стресса, не может учиться, говорит, что не хочет жить. 1.Что можно предпринять и куда, кроме милиции, можно обратиться, чтобы защитить ребенка? (В милицию обращалась, результатов никаких)2. Можно ли добиться каким-либо образом принудительного обмена жилыми помещениями или определить порядок пользования таким образом, чтобы бывший супруг пользовался онокомнатной квартирой, а мы с дочкой - двухкомнатной?

Елешева Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что у вас возможен вариант только переезда Вас в однокомнатную, но не выписывать дочь из двухкомнатной! Причем нужно обратиться в суд с иском. Каким- нужно подумать. Может быть и обжаловать и решение о разделе имущества. Но тогда нужны доказательства невозможности проживания с ним - то есть протоколы привлечения к ответственности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.12.2010 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 14:14

Возможно ли подать иск в суд на выдел доли в натуре из совместной долевой собственности, состоящей из двух квартир, и потребовать себе с дочкой выделить двухкомнатную квартиру, а бывшему мужу - однокомнатную с выплатой компенсации в его пользу? Или наоборот? Заявления в милицию имеются, имеется протокол опроса дочки, а также постановление суда о привлечении бывшего мужа к ответственности в виде штрафа за нанесение легких телесных повреждений.

Елешева Оксана :: Минск

  Ответов: 1

В том-то и дело, что вы уже разделили совместно нажитое имущество. А сейчас вы можете разделить квартиру лишь на комнаты! Именно поэтому я Вам и писала о том, что вы можете обжаловать решение суда о разделе совместно нажитого имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.01.2011 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 13:20

А нельзя применить статью 255 ГК РБ? "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."Как я понимаю, у нас с бывшим мужем сейчас в долевой собственности находятся две квартиры.То есть определены идеальные доли, но раздела в натуре не произошло. Или я неправильно понимаю?

Елешева Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно понимаете, но с учетом проживания бывшего мужа в двухкомнатной квартире вы только можете выплатить ему его долю в однокомнатной квартире. А вы же хотите наоборот?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2011 в 21:37