Вопрос № 102381 Опубликовано 13.12.2010 в 13:31

Могу ли я возместить ущерб?

Ночью 15 сентября 2010г. гр-н "Х" причинил вред автомобилю принадлежащему мне на праве собственности, а именно разбил боковое стекло, повредил кузов автомобиля (есть вмятины и царапины. Данный гражданин был задержан на месте преступления (он находился в состоянии алкогольного опьянения и у него наблюдались признаки белой горячки(, так же были изъяты орудия преступления (деревянная палка, нож, топорик для отбивания мяса) о чем был составлен протокол. В протоколе были занесены повреждения. Но на момент осмотра автомобиля было темно, утром обнаружились дополнительные повреждения о чем я указал в протоколе позже у участкового инспектора. Так же я узнал что г-на "Х" поместили на время в психиатрическую лечебницу.Я оценил материальный ущерб в размере 1 350 000 рублей. По данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела. Г-на "Х" присудили к административной ответственности и обязали выплатить штраф в размере 3-х базовых величин, так как он признал вину и на момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии. Г-н "Х" нигде не работает, он из нижних слоев общества.Подтвердить документально ущерб (обратиться к оценщикам) в настоящий момент мне тяжело, так как являюсь временно безработным.Каковы мои дальнейшие действия (считаю наказание слишком мягким), на возмещение материального и морального ущерба? Считается ли состояние гражданина "X" смягчающим обстоятельством?Какова стоимость процедур?

Бурдо Никита :: Минск

  Ответов: 1

По какой причине он это сделал? Конфликт был какой-то? Если нет, то здесь "уголовное" хулиганство, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Возмещение вреда можно взыскать и сейчас, обращайтесь с иском в суд, можете произвести ремонт, потом приложить документы об оплате. Состояние опьянения считается, наоборот, отягчающим обстоятельством.  

Евгений :: 13.12.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 14:08

Вопрос по поводу причинения вреда автомобилю №102381. Мне сказала участковый инспектор, что мол если сумма ущерба менее 40 б.в., то уголовное дело не возбуждают и именно от Ленинского РУВД г. Минска мне пришло письмо, в котором и говорилось, что отказано в возбуждении уголовного дела. А вред он причинил мне потому, как выпил, немного сошел с ума (наверное белые кони) и решил спасти друга, который сидел у меня в машине. Никакого конфликта у меня с ним не было.Данный гражданин является местным пьяницей. Права ли была участковый инспектор?Под какую статью УК РБ подпадают его действия?Как в прокуратуру обратиться? Заявление, куда его нести, может подскажите где есть образец? Сколько оплачивать пошлину? Спасибо.

Бурдо Никита :: Минск

  Ответов: 1

Заявление нести в прокуратуру Ленинского района г.Минска, форма свободная, напишите, с чем не согласны, приложите копию ответа РУВД. Здесь хулиганство, а не то, что сказал участковый, но очень будут не хотеть возбуждать, с экспертизой возиться придется.  

Евгений :: 13.12.2010 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 14:15

Каков срок исковой давности для возмещения ущерба и подачи заявления? Сейчас у меня нет денег на ремонт автомобиля. Вернее я купил стекло и поставил его, о чем свидетельствуют чеки, а вот на ремонт кузова не хватило средств.Еще я просрочил обжалование в отказе о возбуждении в уголовном деле.И уже осталось 7 дней для обжалования о вынесении ему штрафа.Как мне быть?

Бурдо Никита :: Минск

  Ответов: 1

Срока на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет. Выговорите про обжалование решения суда по административному протоколу.  

Евгений :: 13.12.2010 в 19:24