Вопрос № 102330 Опубликовано 12.12.2010 в 22:30

Развод гражданки РБ с гражданином Украины

Здравствуйте! Я - гражданка РБ, в 2009 вышла замуж на Украине за гр-на Украины. У меня паспорт РБ серии РР с временной регистрацией в Севастополе, состояла на консульском учете в посольстве РБ в Киеве. К сожалению, семейная жизнь не сложилась и я вернулась к родителям в Минск. Детей у меня с мужем нет, общего имущества тоже. Муж ни на какой контакт не идет, на звонки не отвечает. Я даже не могу с ним поговорить о разводе! У меня на руках есть оригинал свидетельства о браке. Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке тут, в РБ? Что для этого нужно, куда мне обращаться? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если прописаны в Минске, то по своему месту жительства можете обратиться в общий суд.  

Некрашевич Н В +375296592068 Viber :: 12.12.2010 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 23:58

Здравствуйте еще раз! За это время я поменяла паспорт на паспорт серии МР с местом регистрации в Минске, у своих родителей.Естественно, что на консульском учете я теперь не состою. Обратилась по месту прописки в Суд для того, чтобы развестись. Судья сказала, что я могу развестись только по месту регистрации, т.е. в Украине, в г. Севастополе. В следующий раз поехала выяснять могу ли я развестись в РБ моя мама. Ей уже не дали такого однозначного ответа, а сказали ехать в юридическую консультацию и все выяснять, т.к. дежурившая судья не знает (!!!)Так вот у меня такой вопрос - на основании чего (закон, статья, декрет и т.д.) я могу развестись в РБ, а не в Украине. Спасибо большое!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Оснований для принятия данного дела к производству в суде Республики Беларусь не имеется. Иск подлежит подаче в суд по месту жительства ответчика, по общим правилам подсудности. Как вариант, можно договориться с мужем и подать иск в белорусский суд, если будет на это его письменное согласие (договорная подсудность).  

Сергей Магонов :: 21.01.2011 в 11:58