Вопрос № 102309 Опубликовано 12.12.2010 в 20:35

ИП, налог

Занимаюсь видеосъемкой, можно ли уплачивать налог не единый, а по "упрощенке". Если можно, то какие нюансы?

Сергей :: Полоцк

  Ответов: 4

Налог по услугам от выручки. Напишите заявление в налоговую 8 %.  

Момзяков Андрей :: 12.12.2010 в 20:51

Если Вы - ИП, то только единый, без вариантов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2010 в 22:12

4.2. уплачивающие налог на добавленную стоимость, вправе перейти (за исключением года, в котором осуществлен переход на уплату этого налога) на применение упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость с начала нового отчетного (налогового) периода при условии одновременного соблюдения критериев средней численности работников и валовой выручки, определенных подпунктом 4.1 настоящего пункта;  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 22:47

п.2 ст. 296 НК: Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи (видеосъемка входит в этот список), не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2010 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 21:43

Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ.

Сергей :: Полоцк

  Ответов: 3

Налоговый Кодекс  

Момзяков Андрей :: 12.12.2010 в 21:47

Статья 285. Плательщики налога при упрощенной системе налогообложенияПлательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее в настоящей главе - упрощенная система) признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение такой системы в порядке, установленном настоящей главой.Из Налогового кодекса Особенная часть. ИП является плательщиком УСН (по упрощенной системе налогбложения)  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 22:44

индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки составляет не более 2861250000 белорусских рублей в год.Для перехода за месяц нужно подать заявление в ИМНС.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 22:46