Вопрос № 102271 Опубликовано 12.12.2010 в 12:57

Прописка в Минске

Здраствуйте. Ответе на пару вопросов.1)Можно ли с постоянной пропиской(полученую через посольство Казахстана) покупать квартиру в Минске?2)Если надо Вид на жительство то за кокое время он получаеться с момента подачи документов?3)Если просто приехать в Минск найти людей которые пропишут то за какое время эта прописка будет готова?

Антонова :: Екатерина

Ключевые слова: время на прописку и вид на жительство

  Ответов: 1

Начнем с того, гражданином какой страны Вы являетесь??  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2010 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 17:03

Прошу прошения что сразу не написала. Я гражданинка Казахстана.

Екатерина :: Алматы

  Ответов: 1

Так вот, пока не получите вид на жительство в РБ, купить квартиру на себя не сможете. Срок рассмотрения документов на постоянное проживание в РБ (вида на жительство) - до 3 мес  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 21:13

Спасибо за ответ. А Постоянную прописку сколько ждать с момента подачи документов?(это если мы приедим и за деньги пропишемся у тех кто занимаеться таким бизнесом)Еще вопрос а как можно оффициально получить постоянную прописку если мы уже в Минске???(вообще ситуация такая нам надо переехать жить в Минск, точнее купить там квартиру и жить но ждать у себя в Казахстане пока Посольство отправит документы на рассмотрение мы не можем, и к тому же это только мы получим через Посольство только постоянную прописку а вид на жительство надо ждать уже в Минске снимая квартиру)а можете ответить вот на этот вопрос. У меня просто тоже есть такой вариант. С братом из России.http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101392

Екатерина :: Алматы

  Ответов: 2

Задайте свой вопрос лично начальнику по гражданству и миграции http://guvd.gov.by/forum/38_0_p.html#last  

Момзяков Андрей :: 12.12.2010 в 21:27

а у Вас основания для получения вида на жительство вообще есть???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2010 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 09:37

Основа? А какая она должна быть? Я думала у нас по факту регистрации то есть что мы хотим приобрести жилье в Минске это и есть основа а большее у нас ничего нет.Посоветуйте как нам лучше сделать только не через посольство это долго мы не можем ждать. Что бы перебраться жить в РБ.Так же работает вариант с братом из России.

Екатерина :: Алматы

  Ответов: 1

Нет, Екатрина. Для того, чтобы претендовать на получение вида на жительства, необходимо наличие хотя бы одного из оснований, указанных в ст.53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2010 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 13:26

Статья 53. Разрешение на постоянное проживаниеимеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;Вот по этому пункту же мы проходим. Если мы по этому пункту не подходим мы что не как не можем переехать жить в РБ???

Екатерина :: Алматы

  Ответов: 1

Я не знаю, подходит ли к Вам этот пункт. Вам виднее должно быть: Статья 15.Закона о гражданстве: Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее требованиям абзацев второго, третьего и шестого части первой статьи 14 настоящего Закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части;является потомком лица, которое приобретает, приобрело либо могло приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части.Гражданство Республики Беларусь без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут приобрести в порядке регистрации:дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, - по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;дети, находящиеся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органом опеки и попечительства. Подходит?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2010 в 14:14