Вопрос № 102124 Опубликовано 10.12.2010 в 14:46

оплата алиментов ип

Здраствуйте. Подскажите какой на сегодняшний день минимальный размер алиментов? Являюсь инд. проедприн. (общий порядок налогообложения.Был у судебного исполнителя. Она говорит, что я обязан платить фиксированно что-то около 350000 руб. в месяц. На мое возражение что суд вынес решение 25% от дохода, исполнитель ответил, что с индивидуальных предпринимателей взыскивается какое-то среднее значение по г. Минску. Ссылается на какое-то разъяснение Минъюста, которого сама не видела (и документа не показала!!!). Моя справка о доходах где расписаны все мои доходы находится у исполнителя. Скажите, как платить если есть справка о доходах (хоть они и небольшие)? Возможно исполнитель просто не хочет считать? В журнале "Индивидуальный предприниматель" за февраль 2010 года ясно сказано, что ИП (общий порядок налогообложения) должен платить 25%, если УСН или непостоянный доход, то 1/4-среднегородской. Всвязи с этим хотелось бы услышать информацию от знающих людей о том, как я должен платить алименты. По средней городской зп г.Минска или 25% от документально потвержденного дохода? Кто сталкивалсяс этим вопросом, пожалуйста помогите.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: оплата алиментов ип

  Ответов: 1

Это мнение судьи Ленинского р-наСтатьей 92 КоБС установлены размеры алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей: алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее - Соглашение об уплате алиментов), а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: - на 1 ребенка - 25 %; - на 2 детей - 33 %; - на 3 и более детей - 50 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 % на одного ребенка, 75 % - на 2 детей, 100 % - на 3 и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Из буквального толкования данной статьи следует, что алименты - это часть заработка и (или) иного дохода родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, либо если размер алиментов не предусмотрен Брачным договором. В то же время, ст.94 КоБС предусмотрено, что при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном ст.92 КоБС размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.Данная норма на практике применяется довольно редко, так как в силу действующего налогового законодательства установить доход предпринимателя не всегда возможно, и алиментные отношения - это длящиеся отношения, требующие стабильности. Поэтому с индивидуальных предпринимателей принято взыскивать алименты, используя за основу статистические данные о средней заработной плате для отдельного региона. В то же время в данном случае речь идет, скорее, о способе исполнения: законодатель заменяет процент дохода количеством базовых величин.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.12.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 15:07

Добрый день!Собираюсь открыть ИП. Торговлю не пищевыми продуктами. работать по системе налогообложение ЕНВД. по какому принципу будут изыматься алименты? Россия. г. Пермь Спасибо!

Чарыев :: Байрам

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 23.03.2011 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 14:20

Выплачиваю алименты на троих детей, по исполнительному листу 50%. Но т.к. я ИП с общей системой налогообложения договаривался выплачивать конкретную сумму, т.к. прибыль, которая идет через налоговую не отражает реальные цифры (зачастую работаешь в долг, который из прибыли и возвращаешь)Подал на развод, а жена подала на лишение меня водительских прав из-за задолженности по алиментам за два год, да еще и неустойку насчитали, причем обе суммы восьмизначные.Был суд, который предложил мне собрать все цифры и доказать завышенность насчитанной суммы.1. Что будет являться доказательства для суда зависимости моего бизнеса от автомобиля (реально я сам поставляю товар заказчикам)2. Могу ли я на этом суде попросить установить размер алиментов в конкретной сумме, т.к. доход не является постоянным и в налоговой отчитываюсь поквартально3. Будет ли являться смягчающим обстоятельством то, что сумма алиментов всегда была по размеру БПМ на каждого ребенка (а не один БПМ на троих) и я дополнительно покупал все необходимое детям: оплачивал их оздоровление, отвозил на автомобиле на дачу, покупал одежду, школьные принадлежности....(хотя судебный исполнитель постоянно мне говорил, что это ваше личное желание делать такие траты, а в суммы алиментов идут только официальные переводы - мне не верится, что все остальное не рассматривается вообще)

Антипов Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

судисполнитель был прав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.02.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 21:46

А как же ответы на остальные вопросы? Пожалуйста, помогите. Могу ли я изменить сумму оплаты алиментов в судебном порядке с процентной на конкретную и сделать это без согласия супруги?На суд по задолженности ее не вызывают

Антипов Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

1. для суда доказательством служит все. документы, показания свидетелей, заключения экспертиз и пр. все, что подтверждает вашу позицию. что из приведенного вами, будет принято судом, знать теперь нельзя. 2.семейным законодательством предусмотрено взыскание алиментов с лиц, не имеющих постоянного дохода(ип, фермеры...), в фиксированной сумме. ходатайствуйте в суде. приведите документы, подтверждающие, что ваши доходы, например, за истекший год, распределялись не равномерно. но не в рамках рассмотрения иска о взыскании задолженности. обратитесь к адвокату, в суд с отдельным иском. б.жена, как получатель алиментов, будет, если иск примут к рассмотрению, участвовать в процессе. 3.конечно, ваше участие в содержании детей, помимо алиментных обязательств, может расцениваться положительно. но, только в случае, когда выполняются обязательства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.02.2013 в 07:56