Вопрос № 102118 Опубликовано 10.12.2010 в 13:46

Есть ли нормативно-правовые основы рассчета тепловой энергии исходя из фактического количества ребер батарей отопления?

Уважаемые юристы! Суть проблемы такова. В нашем кооперативном доме из 60 квартир жильцы 28 квартир в нарушение проектной документации увеличили количество ребер батарей центрального отопления. Два года назад было проведено общее собрание кооператива, на котором было решено обязать лишние ребра батарей снять. Некоторые сняли, но большинство – нет. При обращении в организацию, которая поставляет тепло - «Котельное хозяйство», последовал ответ, что «данный вопрос не в их компетенции, т.к. им все равно. Плату за тепло они берут исходя из показаний коллективных приборов учета. И как распределяется это тепло по дому их не волнует». Получается, что общее количество тепловой энергии, рассчитанное по площади квартир, оплачивается всеми жильцами кооператива в зависимости от площади квартир. В настоящее время, уже на протяжении многих лет, жильцы квартиры площадью 52 кв.м с установленным по норме количеством ребер батарей (13), платят за отопление столько же, сколько жильцы квартиры площадью 52 кв.м с установленным выше нормы количеством ребер батарей (24). Соответственно, жильцы квартир «с батареями по норме» оплачивают «лишнее» тепло жильцов, у которых батареи установлены сверх проектной нормы. Бухгалтер кооператива на поставленный вопрос отвечает, что «нет нормативно-правовой основы рассчитывать тепловую энергию исходя из фактического количества ребер батарей отопления». Как в этой ситуации добиться справедливой оплаты за тепло?

Иванов Гарик :: Пинск

Ключевые слова: лишние батареи

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1.8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисляемого по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам (нормативам) потребления, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.В Вашем случае необходимо убедиться, что переустройство системы отопления произведено с соблюдением норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории".  

Скаржинская Елена :: 10.12.2010 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 13:55

Уточнение вопроса №102118. Переустройство системы отопления произведено без соблюдением норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории" Как бухгалтеру рассчитывать плату за отопление и на какие нормативно-правовые акты при этом можно сослаться?

Иванов Гарик :: Пинск

  Ответов: 1

Бухгалтер будет рассчитывать оплату как и всегда расчитывала, по показаниям счетчика учета тепловой энергии, установленного в Вашем доме. Оснований для пересчета по количеству ребер батарей в каждой кв - нет.  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 11:20

Что-же делать? Смириться с тем, что кто-то оплачивает чужое тепло?

Иванов Гарик :: Пинск

  Ответов: 1

Нет, конечно. Пишите жалобу в ЖЭС (если ЖК/ЖСК - через председателя), пусть создают комиссию, приходят на осмотр, фиксируют факт переустройства и т.д., проверяют документы на переустройство, если таковые имеются. Затем нарушителям выдадут предприсание на устранение нарушений, привлекут к административной ответственности.  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 13:52