Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   23 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит налоги прописка распределение армия ребенок суд документы брак имущество амнистия оформление документов регистрация квартира увольнение контракт лицензия очередь работа аренда строительство права недвижимость оформление молодой специалист компенсация зарплата раздел жилье пособие развод налог беременность право льготы приватизация льготный кредит выселение договор сроки раздел имущества гражданство иск долг ип молодая семья общежитие оплата алименты отработка декретный отпуск наследство продажа отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102118 Опубликовано 10.12.2010 в 13:46

Есть ли нормативно-правовые основы рассчета тепловой энергии исходя из фактического количества ребер батарей отопления?

Уважаемые юристы! Суть проблемы такова. В нашем кооперативном доме из 60 квартир жильцы 28 квартир в нарушение проектной документации увеличили количество ребер батарей центрального отопления. Два года назад было проведено общее собрание кооператива, на котором было решено обязать лишние ребра батарей снять. Некоторые сняли, но большинство – нет. При обращении в организацию, которая поставляет тепло - «Котельное хозяйство», последовал ответ, что «данный вопрос не в их компетенции, т.к. им все равно. Плату за тепло они берут исходя из показаний коллективных приборов учета. И как распределяется это тепло по дому их не волнует». Получается, что общее количество тепловой энергии, рассчитанное по площади квартир, оплачивается всеми жильцами кооператива в зависимости от площади квартир. В настоящее время, уже на протяжении многих лет, жильцы квартиры площадью 52 кв.м с установленным по норме количеством ребер батарей (13), платят за отопление столько же, сколько жильцы квартиры площадью 52 кв.м с установленным выше нормы количеством ребер батарей (24). Соответственно, жильцы квартир «с батареями по норме» оплачивают «лишнее» тепло жильцов, у которых батареи установлены сверх проектной нормы. Бухгалтер кооператива на поставленный вопрос отвечает, что «нет нормативно-правовой основы рассчитывать тепловую энергию исходя из фактического количества ребер батарей отопления». Как в этой ситуации добиться справедливой оплаты за тепло?

Иванов Гарик :: Пинск


Ключевые слова: лишние батареи

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1.8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисляемого по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам (нормативам) потребления, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.В Вашем случае необходимо убедиться, что переустройство системы отопления произведено с соблюдением норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 10.12.2010 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 13:55

Уточнение вопроса №102118. Переустройство системы отопления произведено без соблюдением норм Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории" Как бухгалтеру рассчитывать плату за отопление и на какие нормативно-правовые акты при этом можно сослаться?

Иванов Гарик :: Пинск


  Ответов: 1

Бухгалтер будет рассчитывать оплату как и всегда расчитывала, по показаниям счетчика учета тепловой энергии, установленного в Вашем доме. Оснований для пересчета по количеству ребер батарей в каждой кв - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 11:20

Что-же делать? Смириться с тем, что кто-то оплачивает чужое тепло?

Иванов Гарик :: Пинск


  Ответов: 1

Нет, конечно. Пишите жалобу в ЖЭС (если ЖК/ЖСК - через председателя), пусть создают комиссию, приходят на осмотр, фиксируют факт переустройства и т.д., проверяют документы на переустройство, если таковые имеются. Затем нарушителям выдадут предприсание на устранение нарушений, привлекут к административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы