Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189141
 Всего ответов: 213672
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ребенок кредит раздел имущества общежитие отработка армия сроки пособие жилье наследство суд выселение аренда компенсация регистрация увольнение оформление документов недвижимость отпуск гражданство оформление работа строительство право очередь долг льготный кредит лицензия налоги договор оплата продажа раздел иск контракт брак зарплата прописка квартира амнистия беременность документы молодая семья алименты права ип распределение приватизация декретный отпуск имущество льготы развод молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102101 Опубликовано 10.12.2010 в 11:46

Имеет ли право суд взыскать сумму с одного поручителя и освободить второго?

Я являлась поручителем по кредиту. Обеспечением было транспортное средство и мое поручительство. Кредит просрочен, набежали санкции. Банк подает в суд на меня и кредитополучателя, и, когда документы уже находятся в суде, до рассмотрения дела банк привлекает еще одного поручителя. Каким образом это оформляется мне неизвестно, так как это скрывается. Второй поручитель погасив задолженность по основному долгу с разрешения банка, который освобождает имущество от залога, таким образом преобретает транспотрное средство. После этого банк исключает его из поручителей простым письмом по его желанию. И с меня суд взыскивает госпошлину (а она большая - 5 млн., а во взыскании со второго отказывает, сославшись на то, что поручительство у него прекращено. Законно ли исключение второго поручителя? Если в ГК даны исчерпывающие основания прекращения поручительства. И не является ли наличие основания прекращения поручительства (погашения основного обязательства) для одного поручителя таким же основанием для другого?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Имеет право.п.3 ст.343 ГК. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.Гражданский кодекс РБ Статья 306. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.Поэтому обращайтесь в суд и заявляйте требования к остальным солидарным должникам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:21

Я не совсем поняла или Вы не совсем поняли вопрос. Мы поручители, у нас одинаковые права и обязанности. Но с одним поручителем банк прекращает поручительство так как были исполнены обязательства КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ по кредиту. Иск к двум поручителям и кредитополучателю. И суд от взыскание с одного поручителя отказывает, а с меня суд взыскивает пошлину! При равных правах и обязанностях поручителей, это возможно и законно ли?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

не видя всех док-в, скажу, что такое возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:51

Дмитрий, спасибо за ответ. Как Вы полагаете есть ли шансы на отмену такого решения? И нужно ли уплачивать пошлину, если оспариваю решение в части оплаты пошлины? И еще, если не составит труда, подскажите. Мною подано заявление на мотивировку 06.09.2010 года и до сих пор нет мотивировки и решения. Сколько еще они могут тянуьть и законно ли это? Заранее благодарю.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. не видя док-в прокомментировать не могу2. можно отменить решение по формальным обстоятельствам (отсутствие мотивировочной части) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1091 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
147 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
60 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
59 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
30 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275076Стилетов Яша24.11.17 в 13:38
275073Зырянов Игор...24.11.17 в 13:07
275056Троян, Влади...24.11.17 в 12:48
274975Алексей24.11.17 в 12:35
275066Сокол Анаста...24.11.17 в 12:29
275070Горчаков Вас...24.11.17 в 12:09
275062Окунев Сергей24.11.17 в 11:49
275049Прищук, Алеся24.11.17 в 11:46
275002Нина Прудков...24.11.17 в 11:38
275067Троян, Влади...24.11.17 в 11:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы