Вопрос № 102101 Опубликовано 10.12.2010 в 11:46

Имеет ли право суд взыскать сумму с одного поручителя и освободить второго?

Я являлась поручителем по кредиту. Обеспечением было транспортное средство и мое поручительство. Кредит просрочен, набежали санкции. Банк подает в суд на меня и кредитополучателя, и, когда документы уже находятся в суде, до рассмотрения дела банк привлекает еще одного поручителя. Каким образом это оформляется мне неизвестно, так как это скрывается. Второй поручитель погасив задолженность по основному долгу с разрешения банка, который освобождает имущество от залога, таким образом преобретает транспотрное средство. После этого банк исключает его из поручителей простым письмом по его желанию. И с меня суд взыскивает госпошлину (а она большая - 5 млн., а во взыскании со второго отказывает, сославшись на то, что поручительство у него прекращено. Законно ли исключение второго поручителя? Если в ГК даны исчерпывающие основания прекращения поручительства. И не является ли наличие основания прекращения поручительства (погашения основного обязательства) для одного поручителя таким же основанием для другого?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Имеет право.п.3 ст.343 ГК. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.Гражданский кодекс РБ Статья 306. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.Поэтому обращайтесь в суд и заявляйте требования к остальным солидарным должникам  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:21

Я не совсем поняла или Вы не совсем поняли вопрос. Мы поручители, у нас одинаковые права и обязанности. Но с одним поручителем банк прекращает поручительство так как были исполнены обязательства КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ по кредиту. Иск к двум поручителям и кредитополучателю. И суд от взыскание с одного поручителя отказывает, а с меня суд взыскивает пошлину! При равных правах и обязанностях поручителей, это возможно и законно ли?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

не видя всех док-в, скажу, что такое возможно.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:51

Дмитрий, спасибо за ответ. Как Вы полагаете есть ли шансы на отмену такого решения? И нужно ли уплачивать пошлину, если оспариваю решение в части оплаты пошлины? И еще, если не составит труда, подскажите. Мною подано заявление на мотивировку 06.09.2010 года и до сих пор нет мотивировки и решения. Сколько еще они могут тянуьть и законно ли это? Заранее благодарю.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. не видя док-в прокомментировать не могу2. можно отменить решение по формальным обстоятельствам (отсутствие мотивировочной части)  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 13:05