Вопрос № 102028 Опубликовано 09.12.2010 в 16:33

раздел квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,моя мать является главным квартиросъёмщиком и хочет разделить квартиру.В квартире прописан мой отец, брат и я с несовершеннолетним ребёнком.На какие доли можно поделить? И не могут ли меня через суд выселить на меньшую площадь,чем я сейчас занимаю?

Акишина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

а кто вообще является собственником квартиры?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.12.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 07:48

Квартира приватизирована на мать и отца,но по словам матери,она собственник и вправе распоряжаться квартирой как хочет.Спасибо.

Акишина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

То, что мама считает себя единоличным собственником, мало. Надо знать кто является участником приватизации и когда приватизировалась квартира. Если участников двое или один и приватизация происходила во время брака, то квартира является общей совместной собственностью (даже если оформлены документы на одного из них). Поэтому "дележка" будет между супругами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2010 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2010 в 08:00

Спасибо, что не оставили без вниманя.Вопрос ещё не много в другом,даже если мать является собственником,то при разделе и размене квартиры куда "определят" меня с ребёнком.Приватизирована квартира была на отца и мать,но в суде она хочет доказать,что отец не давал денег.Свою часть квартиры она хочет отдать брату,а со мной пока не определилась.Вот я и волнуюсь не останусь ли я на улице или в однокомнатной с отцом и ребёнком.

Акишина Татьяна :: Минскt

  Ответов: 1

Сомневаюсь, что у мамы это получится. А волноваться, что Вы останетесь на улице вовсе не стоит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2010 в 09:29