Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211257
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение пособие налоги оплата зарплата регистрация право брак кредит налог отпуск прописка наследство молодая семья недвижимость лицензия строительство гражданство права выселение распределение компенсация договор развод оформление долг льготы имущество общежитие иск контракт приватизация отработка беременность квартира документы очередь работа оформление документов ребенок декретный отпуск жилье алименты ип армия льготный кредит сроки молодой специалист раздел имущества аренда суд амнистия продажа раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102 Опубликовано 28.09.2006 в 10:59

Хочу развестись, жена против. Как провести развод?

Прокофьев Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, слишком мало исходной информации для того, чтобы дать точный ответ, поэтому только общая информация и рекомендации. Согласно ст. 34 КоБС «при жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака». Обратите внимание, что в соответствии со ст. 35 КоБС «расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка». Согласно ст. 36 КоБС «расторжение брака производится судом в порядке искового производства. При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев». Кроме всего прочего, согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22 июня 2000 г. N 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» - «если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным». На практике всё это означает, что при нежелании супруга разводиться, процесс может затянуться вплоть до года, и во многом будет зависеть от того, какие аргументы будут приводиться сторонами в судебном заседании, от личности судьи и т.д. Советуем вас сходить на консультацию к судье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 28.09.2006 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 04:15

Скажите, пожалуйста! Муж подал на развод в суд, при этом просит о разделе имущества, и практически всё хочет забрать, но он каждый день пил и заработную плату приносил совсем мало и с этих денег платил учёбу свою. Как можно доказать в суде, что я в основном покупала большую часть имущества за свои заработанные деньги? И какие при этом нужны документы??

Жих Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Вы могли заключать договора купли-продажи имущества (мебели, бытовой техники и т.п.) от своего имени, т.е. в документах фигурирует ваша фамилия. Плюс свидетельские показания (родственники, соседи). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 17.07.2008 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не имеет значения, коллега, от чьего имени заключали договора, имущество все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу по общим правилам. Делить имущество придется, и истец не сможет почти все забрать себе, как Вы пишете, а лишь не более 50 %. Доказать, что именно Вы приобретали большую часть имущества за свои средства весьма проблематично. Доказать, что муж все время пил и денег домой не приносил, нереально. Можно попытаться поднять его доходы/расходы за период совместной жизни и сопоставит с Вашими, если разница будет существенной, возможно, толк от этого будет и часть имущества суд признает за Вами как Ваше личное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
401 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59
272486Александр24.09.17 в 11:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы