Вопрос № 101990 Опубликовано 09.12.2010 в 13:13

какой максимальный штраф может быть при статье 317 1 УК РБ

при этой ситуации "УК Республики БеларусьСтатья 3171. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." прокурор предложил штраф в 300 мин.з.палты. что равно в 10500000 бел руб.чем обосновано его число , какой может быть максимальный штрафф в этой ситуации????

Михальчук :: Михаил

  Ответов: 1

Максимальный штраф - 1000 базовых величин. В данном случае еще немного попросили, по нынешней практике часто просят 400-500, суды примерно так и дают.  

Евгений :: 09.12.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 13:37

как же так, если в АПК РБ Статья 6.5. Штраф Пункт 3, указан максимальынй штраф для физического лица, не может превышать пятидесяти базовых величин! подскажите пожалуйста, где обусловлена максимальная величина вами выше указанного "1000" мин.з.платы.???и возможно ли в суде попросить ИТР ?!? Спасибо

Михальчук :: Михаил

  Ответов: 1

Вы говорите про уголовное дело, там другие штрафы, прописаны в Уголовном кодексе, а не в Кодексе об административных правонарушениях. Исправительные работы там предусмотрены, но это наказание считается более тяжким, чем штраф.  

Евгений :: 09.12.2010 в 14:08