Вопрос № 101825 Опубликовано 08.12.2010 в 04:18

месячный срок посылки

Скажите пожалуйста, сколько можно получать посылок в месяц из-за границы личного пользования (вещи б.у., игрушки детям), чтобы они не облагались таможенным органом и как исчисляется месячный срок с 1 по 31 или начала срока - это когда пришла последняя посылка?

Саханчук Светлана :: Жлобин

Ключевые слова: зарубежные посылки

  Ответов: 1

1 посылка в календарный месяц (с 1 по 31) на 1 физ. лицо стоимостью до 120 евро(без учета доставки) с учетом метод. рекомендаций таможни - http://www.gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.12.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 19:04

Еще скажите пожалуйста, нужно ли в налоговую заполнять декларацию, что пришли посылки из-за границы. Что платить, если посылки в год в сумме не превышают 500 базовых величин, это понятно. А саму декларацию заполнять?

Саханчук Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Не нужно. Статьёй 22 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее – Закон) установлено, что доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь подлежат налогообложению, за исключением доходов, полученных от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного. Плательщики, получившие такие доходы, обязаны не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией (расчетом), уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом. Налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом в размере 12 процентов согласно п. 1. ст. 18. Закона при представлении декларации по окончанию налогового периода. Сумма дохода, полученного в виде почтовой посылки, рассчитывается исходя из оценочной стоимости почтового отправления. С 2010 года доходы граждан в размере до 500 базовых величин в год (что составляет около 5 850 долл. США или 4 375 евро) , полученные в виде ДАРЕНИЯ от иностранных ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, освобождаются от обложения подоходным налогом. Соответствующая норма предусмотрена Особенной частью Налогового кодекса Беларуси, вступившего в силу с 1 января 2010 г. Ранее подоходным налогом облагалась любая сумма, поступившая физлицу в форме дарения из-за границы. Примечание: посылки в виде покупок за пределами РБ к вышеуказанному не относятся.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.12.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 08:50

Уточните, пожалуйста, действует ли еще норма, что доход в форме дарения до 500 баз. величин не облагается налогом. Нужно ли упоминать в декларации о доходах такой перевод?

Кузьмин Виктор :: Бобруйск

  Ответов: 1

Действует. Нужно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.03.2011 в 09:07