Вопрос № 101819 Опубликовано 07.12.2010 в 23:53

Кого и как вправе нанимать ИП?

Добрый дорогие юристы. Мой муж ИП по столярке ,изготавливает(садовая мебель, качели, лестницы и т д)цех в сельской местности. Платит единый налог 150 тыс.Мы хотим снять офис или торговую площадь 10-15 м.кв принимать заказы , давать консультацию ,заключать договора , образцы работ. В офисе буду работать я (законная супруга).Что мне для этого необходимо сделать ,нужно ли регистрироваться нужен ли кассовый аппарат или отрывные талоны,какой налог ? Как проще? опишите пожалуйста поподробней. или ссылку дайте .Заранее огромное спасибо.

Ольга :: Глубокое

Ключевые слова: оренда офиса

  Ответов: 1

С открытием офиса ничего не изменится в части расчетно-кассовых операций.Согласно п. 25 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 17.01.2008 № 4, прием наличных денег юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, имеющими право не использовать кассовые суммирующие аппараты и (или) специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры, осуществляется по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам в соответствии с законодательством.В п.2.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" установлены случаи, когда прием денег возможен без КСУ.Согласно ч. 4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 №285 деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Согласно ч.2 п. 2 Указа №285 для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.Т.о. Ваш муж может Вас взять официально на работу на основе трудового договора. При этом он должен будет с платить за Вас взносы в Фонд соцзащиты и страховые взносы в Белгосстрах. Ну и разумеется с Вашей зарплаты он будет удерживать и перечислять подоходный налог.  

Ананько Андрей :: 08.12.2010 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 14:23

А если неофициально без договора?

Ольга :: Глубокое

  Ответов: 2

А если не официально, тогда и соблюдать требование законодательства не обязательно. Но это до первой проверки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.12.2010 в 18:05

прием на работу или фактическое допущение к ней требует оформления в течение 5 дней. Если нет трудового договора не страшно, платить придется все платежи. У ИП еще и вопрос на предмет близкий ли родственник. Практика в государстве такова, что СИЛЬНО наказывают тех кто официально работет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 13:45