Вопрос № 101804 Опубликовано 07.12.2010 в 21:47

Является ли человек, указанный в завещании единоличным наследником наследуемого имущества?

Хочу купить дом за городом. Сын умершей хозяйки этого дома в наследство не вступал и как оказалось, в нотариальной конторе есть завещание, написанное его матерью в его пользу, причем с момента смерти матери прошло 7 лет (умерла она в 2003 году). Данный дом родители матери оставили ей в наследство, он не являлся ее основным местом жительства , использовался в качестве дачного, а она сама вместе с мужем была прописана в Витебске. На момент смерти матери сын не проживал в Республике Беларусь, приехал и прописался в Витебской квартире через год после ее смерти (в 2004 году). Отец жив до сих пор, но очень болен. Теперь прошу разъяснить, почему нотариус, к которому мы обратились, утверждает, что сын не является единоличным владельцем данного дома (хотя в завещании указан только он), а часть дома также принадлежит отцу, а, следовательно, он тоже должен участвовать в продаже своей доли. Вся проблема в том, что пожилой человек уже не двигается и решать с ним какие-либо вопросы не представляется возможным. Нотариус утверждает, что его нужно признавать недееспособным и через органы опеки и попечительства решать вопрос о продаже его доли. Так ли это?

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

все вам правильно нотариус сказал  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2010 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 09:10

Уважаемый Сергей! Вчера Вы отвечали на вопрос № 101804 по поводу продажи дома, имеющегося в собственности по завещанию. Спасибо за помощь, но мне не очень понятен такой момент: почему на дом, который был унаследован умершей хозяйкой, имеет право (долю) ее здравствующий муж, ведь дом этот - это не совместно нажитое или приобретенное имущество, а именно оставленное ей в наследство от родителей. Кроме того, в своем завещании, оформленном на сына, умершая мать оставила не только дом, но и денежные счета, которыми сын благополучно (и без какой -либо доли отца!) распорядился. Как такое может быть?

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

да всё правильно! вы не путайте раздел совместного имущества и наследование. при разделе наследованное имущество и полученное в дар не делится. при наследовании - наследуется.вы что-то путаете, сообщая, что сын в наследство не вступил. по следующим сообщениям, я понимаю, что вступил, раз получил возможность тратить деньги умершей. независимо от завещания, на обязательную долю наследства имеют право наследники первой очереди (родители, дети, супруги), если они в момент открытия наследства были нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами, несовершеннолетними). муж умершей, скорее всего - пенсионер. или инвалид.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 12:13