Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   235 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239417
 Всего ответов: 283453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство раздел имущества гражданство недвижимость приватизация очередь распределение иск договор молодая семья долг сроки контракт лицензия квартира регистрация алименты раздел права выселение аренда прописка продажа льготы армия увольнение имущество налоги брак компенсация амнистия молодой специалист льготный кредит декретный отпуск беременность строительство работа зарплата отпуск кредит развод ребенок документы право отработка налог общежитие оформление оформление документов ип жилье оплата пособие суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101804 Опубликовано 07.12.2010 в 22:47

Является ли человек, указанный в завещании единоличным наследником наследуемого имущества?

Хочу купить дом за городом. Сын умершей хозяйки этого дома в наследство не вступал и как оказалось, в нотариальной конторе есть завещание, написанное его матерью в его пользу, причем с момента смерти матери прошло 7 лет (умерла она в 2003 году). Данный дом родители матери оставили ей в наследство, он не являлся ее основным местом жительства , использовался в качестве дачного, а она сама вместе с мужем была прописана в Витебске. На момент смерти матери сын не проживал в Республике Беларусь, приехал и прописался в Витебской квартире через год после ее смерти (в 2004 году). Отец жив до сих пор, но очень болен. Теперь прошу разъяснить, почему нотариус, к которому мы обратились, утверждает, что сын не является единоличным владельцем данного дома (хотя в завещании указан только он), а часть дома также принадлежит отцу, а, следовательно, он тоже должен участвовать в продаже своей доли. Вся проблема в том, что пожилой человек уже не двигается и решать с ним какие-либо вопросы не представляется возможным. Нотариус утверждает, что его нужно признавать недееспособным и через органы опеки и попечительства решать вопрос о продаже его доли. Так ли это?

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

все вам правильно нотариус сказал :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 07.12.2010 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 10:10

Уважаемый Сергей! Вчера Вы отвечали на вопрос № 101804 по поводу продажи дома, имеющегося в собственности по завещанию. Спасибо за помощь, но мне не очень понятен такой момент: почему на дом, который был унаследован умершей хозяйкой, имеет право (долю) ее здравствующий муж, ведь дом этот - это не совместно нажитое или приобретенное имущество, а именно оставленное ей в наследство от родителей. Кроме того, в своем завещании, оформленном на сына, умершая мать оставила не только дом, но и денежные счета, которыми сын благополучно (и без какой -либо доли отца!) распорядился. Как такое может быть?

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

да всё правильно! вы не путайте раздел совместного имущества и наследование. при разделе наследованное имущество и полученное в дар не делится. при наследовании - наследуется.вы что-то путаете, сообщая, что сын в наследство не вступил. по следующим сообщениям, я понимаю, что вступил, раз получил возможность тратить деньги умершей. независимо от завещания, на обязательную долю наследства имеют право наследники первой очереди (родители, дети, супруги), если они в момент открытия наследства были нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами, несовершеннолетними). муж умершей, скорее всего - пенсионер. или инвалид. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 08.12.2010 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
50 ответов
139 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
882 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
4 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Валерия Константиновна
2 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1158 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335824дмитрий20.04.26 в 16:34
335770Гузеева Дарь...20.04.26 в 08:01
335828Талянина Яна 19.04.26 в 17:33
335817Анна19.04.26 в 07:43
335830Ольга18.04.26 в 19:39
335831Ольга18.04.26 в 19:38
335818Александр18.04.26 в 07:55
335821Колбеева Анна18.04.26 в 07:46
335822Колбеева Анна18.04.26 в 07:45
335827Кубрин Дмитр...18.04.26 в 07:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы