Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты лицензия регистрация гражданство право строительство права беременность имущество льготы оформление документов оформление налог суд раздел имущества налоги брак наследство выселение сроки молодая семья ребенок отработка продажа развод кредит контракт отпуск работа зарплата общежитие увольнение прописка молодой специалист очередь амнистия иск компенсация долг квартира договор аренда пособие оплата документы ип приватизация жилье армия распределение раздел недвижимость декретный отпуск льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101804 Опубликовано 07.12.2010 в 21:47

Является ли человек, указанный в завещании единоличным наследником наследуемого имущества?

Хочу купить дом за городом. Сын умершей хозяйки этого дома в наследство не вступал и как оказалось, в нотариальной конторе есть завещание, написанное его матерью в его пользу, причем с момента смерти матери прошло 7 лет (умерла она в 2003 году). Данный дом родители матери оставили ей в наследство, он не являлся ее основным местом жительства , использовался в качестве дачного, а она сама вместе с мужем была прописана в Витебске. На момент смерти матери сын не проживал в Республике Беларусь, приехал и прописался в Витебской квартире через год после ее смерти (в 2004 году). Отец жив до сих пор, но очень болен. Теперь прошу разъяснить, почему нотариус, к которому мы обратились, утверждает, что сын не является единоличным владельцем данного дома (хотя в завещании указан только он), а часть дома также принадлежит отцу, а, следовательно, он тоже должен участвовать в продаже своей доли. Вся проблема в том, что пожилой человек уже не двигается и решать с ним какие-либо вопросы не представляется возможным. Нотариус утверждает, что его нужно признавать недееспособным и через органы опеки и попечительства решать вопрос о продаже его доли. Так ли это?

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

все вам правильно нотариус сказал :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2010 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 09:10

Уважаемый Сергей! Вчера Вы отвечали на вопрос № 101804 по поводу продажи дома, имеющегося в собственности по завещанию. Спасибо за помощь, но мне не очень понятен такой момент: почему на дом, который был унаследован умершей хозяйкой, имеет право (долю) ее здравствующий муж, ведь дом этот - это не совместно нажитое или приобретенное имущество, а именно оставленное ей в наследство от родителей. Кроме того, в своем завещании, оформленном на сына, умершая мать оставила не только дом, но и денежные счета, которыми сын благополучно (и без какой -либо доли отца!) распорядился. Как такое может быть?

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

да всё правильно! вы не путайте раздел совместного имущества и наследование. при разделе наследованное имущество и полученное в дар не делится. при наследовании - наследуется.вы что-то путаете, сообщая, что сын в наследство не вступил. по следующим сообщениям, я понимаю, что вступил, раз получил возможность тратить деньги умершей. независимо от завещания, на обязательную долю наследства имеют право наследники первой очереди (родители, дети, супруги), если они в момент открытия наследства были нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами, несовершеннолетними). муж умершей, скорее всего - пенсионер. или инвалид. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы