Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство договор амнистия право лицензия оформление приватизация кредит ребенок пособие развод налоги льготный кредит долг раздел имущества увольнение общежитие налог распределение брак регистрация жилье молодая семья недвижимость суд зарплата компенсация продажа иск отработка сроки гражданство аренда молодой специалист оплата льготы выселение оформление документов армия контракт отпуск документы права прописка квартира беременность работа ип очередь алименты имущество наследство раздел декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101788 Опубликовано 07.12.2010 в 19:50

Правомочны ли действия редакции?

В начале октября получила редакционное задание от одного горе-журнальчика (отправила им резюме, после чего они мне перезвонили и спросили, готова ли поехать в командировку - сделать интервью с несколькими людьми). Спросила, сколько платят - 10 рублей/печатный знак. Я обрадовалась и конечно согласилась ехать. Выписали командировочное удостоверение, приказ сделали. Согласно ему - дали денег (командировочные). Когда спросила про договор, сказали: "Не волнуйтесь. Приедете - составим договор подряда".Я вернулась через три дня, как и договаривались, привезла материал, билеты (на которые и тратила командировочные), командировочное удостоверение с печатями.Материал опубликовали. Когда через месяц я пришла забирать гонорар - начались сюрпризы. Предложили подписать бумажку, в которой значилось, что мой гонорар - ничтожная сумма, в 3 раза меньшая, чем та, на которую я рассчитывала. Я, конечно, поинтересовалась, откуда такая сумма. И тут ответственный секретарь заявляет мне, что при подсчете использовались так называемые "понижающие коэффициенты". В зависимости от того, насколько материал нравится или не нравится редакции, к нему применяются эти коэффициенты. Мой материал, якобы, очень много пришлось править - оттого и такие маленькие деньги. Тогда я попросила посмотреть экземпляр моего текста с редакционными правками. Там перечеркнуты целые абзацы моего текста, и, что еще хуже, переписаны своими словами реплики людей, с которыми я разговаривала. То есть прочитай эти слова любой из моих собеседников - сказал бы сразу, что он этого не говорил. Когда мне удалось поговорить с главным редактором, я попросила ознакомиться с документом, на основании которого применяются эти самые коэффициенты. Оказалось, что это прописано в хитром документе для внутреннего пользования под названием "Соглашение о гонорарном фонде". Я его почитала. Там указано, что 10 рублей/печатный знак - это цена за самый главный, самый лучший материал в номере - то есть одна-две ведущих статьи. А все остальное, будь оно даже самым гениальным, будет оценено ниже. А еще и правки эти идиотские, которые они берут из головы.Я попросила отксерокопировать мне эти листочки с правленным текстом - редактор отказал. Попросила копию приказа и командировочного удостоверения - отказал. Попросила авторский экземпляр журнала - отказал. Попросила копию это самого Соглашения о гонорарном фонде - отказал. В общем, выставил дурой и отправил ни с чем. Деньги я забирать отказалась и в бумажке об их получении не расписывалась. Через день обнаружила в свем почтовом ящике почтовый перевод на указанную сумму. Подумала-подумала и забрала его. В общем, меня теперь волнуют такие моменты:- соответствует ли законодательству их Соглашение о гонорарном фонде? По-моему нет. А если и соответствует, то меня должны были с ним ознакомить еще до подписания приказа о моем командировании. И я должна была расписаться где-то, что я ознакомлена с ним.- договор со мной они не заключили и сказали, что имеют на это право. А имеют ли на самом деле?- документов на руки мне никаких не дали, хотя должны были, как я понимаю. Все-таки в них указано мое имя. - куда обращаться? В суд сразу? Я хочу получить от них полную сумму, исходя ихз тарифа 10 рублей/печатный знак. И моральный вред возместить хочу.У меня есть, кстати говоря, аналоговая диктофонная запись моих бесед с интервьюируемыми людьми. это может послужить доказательством того, что я действительно разговаривала с ними и какие слова в опубликованном тексте действительно принадлежат им, а какие - плод редакторской фантазии.Далее, если редакции не нравится материал - она его попросту не берет. Я точно знаю, что редакция может отказаться от материала или заставить его переделать. Но если текст принят, он устравивает редакцию. И в этом случае она выплачивает автору гонорар за объем материала, который она приняла. Имущественные права на материал переходят редакции, и после этого она может его печатать или не печатать, полностью или частично - в общем, делать с ним все, что угодно.А беря в расчет тот факт, что эта контора, как я потом узнала, кидает всех и вся, мой иск может превратиться в коллективный. Так что прошу уважаемых специалистов обратить внимание на этот случай. Для хорошего юриста здесь много работы.

Фурс Ольга :: Минск


Ключевые слова: гонорарный фонд

  Ответов: 1

Из Вашего письма вовсе непонятны Ваши правоотношения. Но вкратце могу сказать, что есть хорошее правило: "Внимательно читайте договор до, а не после выполнения работы. Если бы Все выполнили до начала работы, то ничего бы не возникло. Закон об авторском праве (Статья 27. Форма авторского договора. ... Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме.) Дает возможность заключения уцстного договора. В этом случае при рассмотрении дела в суде Вы можете представить свидетелей, которые должны будут подтвердить Все Ваши слова. А редакция представит своих свидетелей.Что касается внутренних документов редакции. Вас с ними познакомили? Да. Не дали скопировать. Имеют право. Не запрещено иметь конф. документы. Не ознакомили с правками - имеют право, если иное не оговорено в договоре. Не представили авторский экз. произведения. См. договор. В прошлом году я написал в Евразийски юр. журнал статью (без гонорара, но на это были определенные обстоятельства в Беларуси такой материал не публиковали). Но в сопроводительном письме я указал на бесплатный авторский экз. И когда я попросил после выхода статьи авторский экз. мне сначала сказали -- плати деньги. Я отписал гневное письмо главреду, что мол не только сам не буду писать, но и другим закажу. Прислали нарочным. Вы можете обратиться в суд по факту искажения материала, невыплаты или размера вознаграждения. Исходя из Вашего письма шансы у Вас очень невелики. Работы для юристов тоже не много. Здесь много эмоций, P.S. пишу Вам не только как юрист, но и как автор, имеющий опыт общения с редакциями книг и журналов более 30 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2010 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы