Вопрос № 101769 Опубликовано 07.12.2010 в 16:33

Исковое заявление о возврате долга

Здравствуйте! В связи тем, что не могу самостоятельно двигаться, решил поискать образец или пример искового заявления о возврате долга в сети интернет. Но, к сожалению, пока безрезультатно. Думал, может быть, вы сможете мне помочь. Мне должны деньги в американских долларах. У меня на руках есть расписка, всё с указанием процентов, подписями 2-ух свидетелей, моей и должника, фактом передачи денег и всеми датами. Отдолжил я 1000 Евро в сентябре 2003 года на один год. Проценты, согласно расписке, составляли 50 долларов США в месяц и должны были выплачиваться мне ежемесячно. Первые 6 месяцев я получал проценты, а потом должники, молодая пара, со мной вообще перестали общаться. С их слов, у них постоянно были какие-то проблемы, они постоянно обещали мне что-то, но это никак не реализовывалось. Сколько я за ними пробегал, в буквальном смысле слова умоляя вернуть деньги и проценты согласно расписке. Даже сын мой подключился, вежливо, без каких-то ругательств или угроз. В феврале 2007-го я "выклянчил" у должников 400 тысяч белорусских рублей. Следующую "подачку" получил в июне 2008-го. И так частями должники с большой неохотой стали возвращать мне деньги. Основную сумму(1000 Евро) долга мне полностью вернули только 28 декабря 2009-го. А вот оставшиеся проценты в размере 300 долларов так и не хотят возвращать. Я думал, что люди честно отнесутся, а должники меня сейчас просто "посылают". Говорят: "Попробуй теперь отсуди у нас что-нибудь, мы с прокурорами общаемся, и ничего мы тебе больше не должны..." А сына вообще пытаются запугать, чтобы больше "не надоедал". Мне обидно до слёз, тем более что я сейчас в тяжёлом положении. Я пенсионер, инвалид 3-ей группы и вдовец. Я просмотрел Гражданский Кодекс и там сказано, что у меня есть 3 года с момента, как мне вернули последние деньги, чтобы подать на должников в суд. Вот я и ищу пример заявления со всеми нюансами. Дело в том, что рядом с нашей деревней нет адвокатов, так что я сам взялся за составление иска, но пока даже не знаю, как начать оформление, в какой валюте и прочее. Я слышал, что сейчас иск оформляется в белорусских рублях. Да ещё и ставка рефинансирования. Данные Нацбанка я уже нашёл, а как применить их... Про пошлину размером в 5% от суммы иска я узнал, но мне казалось, что я могу получить льготы или не оплачивать пошлину вообще, так как я пенсионер и нахожусь на 3-ей группе инвалидности. Помогите, пожалуйста, если у вас есть хоть какая-то информация. Большое вам спасибо. С уважением, Василий Андреевич Казанец.

Василий Казанец :: Витебская область

  Ответов: 2

сообщите свой адреc для отправки образца мой E- mail: 1109@tut.by c пометкой образец иска по возврату долга.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 14:28

Если возврат никак не фиксирован , так как прошел срок исковой давности - 3 года . Сложно. Дела такого рода решаются с адвокатами.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 20:01

Спасибо, Наталья. У меня зафиксированы даты и пометки, плюс у должников тоже есть расписки - не позднее года давности. Так что тут я спокоен. А имэйл за образцом я вам сейчас отправлю.

Василий Казанец :: Витебская область

  Ответов: 1

Жду.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 22:48