Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство очередь недвижимость молодая семья гражданство льготы кредит долг отпуск иск декретный отпуск оплата жилье лицензия амнистия общежитие алименты контракт аренда сроки компенсация армия ип документы брак налог раздел строительство выселение распределение зарплата продажа работа прописка пособие приватизация суд увольнение отработка раздел имущества квартира регистрация оформление ребенок льготный кредит развод права оформление документов налоги беременность молодой специалист имущество договор право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101769 Опубликовано 07.12.2010 в 16:33

Исковое заявление о возврате долга

Здравствуйте! В связи тем, что не могу самостоятельно двигаться, решил поискать образец или пример искового заявления о возврате долга в сети интернет. Но, к сожалению, пока безрезультатно. Думал, может быть, вы сможете мне помочь. Мне должны деньги в американских долларах. У меня на руках есть расписка, всё с указанием процентов, подписями 2-ух свидетелей, моей и должника, фактом передачи денег и всеми датами. Отдолжил я 1000 Евро в сентябре 2003 года на один год. Проценты, согласно расписке, составляли 50 долларов США в месяц и должны были выплачиваться мне ежемесячно. Первые 6 месяцев я получал проценты, а потом должники, молодая пара, со мной вообще перестали общаться. С их слов, у них постоянно были какие-то проблемы, они постоянно обещали мне что-то, но это никак не реализовывалось. Сколько я за ними пробегал, в буквальном смысле слова умоляя вернуть деньги и проценты согласно расписке. Даже сын мой подключился, вежливо, без каких-то ругательств или угроз. В феврале 2007-го я "выклянчил" у должников 400 тысяч белорусских рублей. Следующую "подачку" получил в июне 2008-го. И так частями должники с большой неохотой стали возвращать мне деньги. Основную сумму(1000 Евро) долга мне полностью вернули только 28 декабря 2009-го. А вот оставшиеся проценты в размере 300 долларов так и не хотят возвращать. Я думал, что люди честно отнесутся, а должники меня сейчас просто "посылают". Говорят: "Попробуй теперь отсуди у нас что-нибудь, мы с прокурорами общаемся, и ничего мы тебе больше не должны..." А сына вообще пытаются запугать, чтобы больше "не надоедал". Мне обидно до слёз, тем более что я сейчас в тяжёлом положении. Я пенсионер, инвалид 3-ей группы и вдовец. Я просмотрел Гражданский Кодекс и там сказано, что у меня есть 3 года с момента, как мне вернули последние деньги, чтобы подать на должников в суд. Вот я и ищу пример заявления со всеми нюансами. Дело в том, что рядом с нашей деревней нет адвокатов, так что я сам взялся за составление иска, но пока даже не знаю, как начать оформление, в какой валюте и прочее. Я слышал, что сейчас иск оформляется в белорусских рублях. Да ещё и ставка рефинансирования. Данные Нацбанка я уже нашёл, а как применить их... Про пошлину размером в 5% от суммы иска я узнал, но мне казалось, что я могу получить льготы или не оплачивать пошлину вообще, так как я пенсионер и нахожусь на 3-ей группе инвалидности. Помогите, пожалуйста, если у вас есть хоть какая-то информация. Большое вам спасибо. С уважением, Василий Андреевич Казанец.

Василий Казанец :: Витебская область


  Ответов: 2

сообщите свой адреc для отправки образца мой E- mail: 1109@tut.by c пометкой образец иска по возврату долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если возврат никак не фиксирован , так как прошел срок исковой давности - 3 года . Сложно. Дела такого рода решаются с адвокатами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 20:01

Спасибо, Наталья. У меня зафиксированы даты и пометки, плюс у должников тоже есть расписки - не позднее года давности. Так что тут я спокоен. А имэйл за образцом я вам сейчас отправлю.

Василий Казанец :: Витебская область


  Ответов: 1

Жду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 12.12.2010 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101769





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы