Вопрос № 101759 Опубликовано 07.12.2010 в 14:57

Можно ли считать себя собственником квартиры после истечения срока исковой давности

В разводе 2 года. в браке построена квартира на условиях льготного кредитования. в квартире зарегистрирована я, бывший супруг и несовершеннолетний ребенок. квартира записана на меня, кредит и комунальные услуги оплачиваю я. все квитанции об уплате сохранены. в квартире никто не проживает. доступ в квартиру получила только полгода назад, т.к. бывший супруг без моего ведома поменял дверь. с какого периода считается срок исковой давности? по истечению срока исковой давности могу ли я считаться полным собственником этой квартиры?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

срока исковой давности относительно права собственности на недвижимое имущество нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 18:56

Так как квартира была построена в браке бывший супруг претендует на долю в этой квартире. В суд с исковым заявлением о делении имущества он не обращается. В течении какого периода бывший супруг имеет право заявить свои права на долю в квартире? С какого дня начинает исчисляется срок исковой давности?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

так, ясно. по-другому. поскольку, б.муж имеет право собственности в квартире, он может "заявить свои права на долю в квартире" когда ему вздумается. сегодня. завтра. через год, три, тридцать три и т.д. года (лет). исковой давности нет. как грится, не нормируется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2010 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 10:51

Извините, если я не совсем грамотно излогаю свои вопросы))) Если бывший супруг спустя три года со дня расторжения брака подаст иск о разделе имущества верно ли, что его требование не будет удовлетворено судом, если я заявлю встречный иск о применении исковой давности?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет, вы излагаете все правильно. только ответы, почему-то не понимаете! при разделе недвижимого имущества, на которое имеется право собственности у, например, двух собственников, одному из них можно требовать выделения своей доли КОГДА УГОДНО!!! НЕТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ! НЕТУ!!! вы не путайте, как грится, божий дар и омлет с помидорами. ложки-вилки, шкафы диваны и пр. делите в течение 3-х лет. а квартиру - в течение... всей жизни. можно потребовать!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2010 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 13:00

Спасибо!!!)))

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

и вам спасибо...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2010 в 13:02