Вопрос № 101747 Опубликовано 07.12.2010 в 13:03

Могу ли я выселить бжену?Как поделится квартира?

Здравствуйте! Мы построили квартиру как молодая семья два года назад,кредит я оформил полностью на себя и сам платил за него два года,сам оплачивал все комунальные услуги,жена внесла чеки жилья на некоторую сумму за кватриру в банк,сейчас мы разводимся,я плачу жене алименты на ребенка,они прописаны в квартире.Сейчас со мной в квартире проживает моя будующая супруга с ребенком(ребенок от другого мужчины) в одной комнате,после развода мы с новой женщиной сразу расписываемся и остаемся жить в этой квартире. Могу ли я через суд выписать бывшую жену? И будет ли иметь моя новая жена какие нибудь права на часть жилья? Бывшая жена не имеет постоянного офицального зароботка,только алименты. За кредит и ком.услуги буду платить в дальнейшем я со своей новой супругой. Или как поделится в этом случае квартира? Спасибо

Кузьмин Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

ваша квартира является совместно нажитым в браке имуществом. и ваша жена имеет право, как минимум, на половину квартиры. а с учетом внесения ею именных чеков - похоже и более половины. поэтому, ни о каком выселении без ее согласия и речи быть не может! равно, как и праве собственности будущей жены на данный момент.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 10:39

Если разводимся с женой,делим квартиру и договорились о конкретной сумме,что я ей сплачу за ее часть в квартире.После того как сплачу ей сумму ,как обезопаситься,чтоб она больше ни как не притендовала на эту квартиру? Если она возмет деньги и откажется высиляться,что делать в этой ситуации?Квартира строилась как молодая семья(сейчас в кредите),прописан еще и ребенок. Спасибо

Кузьмин Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

а куда ж она будет выселяться? ей есть куда? если - да, заключите брачный договор у нотариуса. договор, составленный в соответствие законодательству, подлежит обязательному исполнению.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 14:42

В Витебске у нее нет жилья,а у родных только в Гомеле.Она не хочет заключать брачный договор,а развод уже 6 января,она ждет пока я ей сплачу деньги. Если она выпишется,а ребенка оставить прописаным в этой квартире,она будет иметь какие нибудь права? И все таки без договора после развода когда нибудь будет ли она иметь права на эту квартиру(если я ей сплачу долю и она выпишется)?Спасибо

Кузьмин Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

если у нее нет жилья, то и брачный договор заключать нет необходимости. денег платить не надо. пусть разделят квартиру. лучше купите у нее ее долю. все равно, она меньше не затребует. никакое ее выселение вас не спасет, пока она будет иметь право собственности. собственник в любое время может зарегистрироваться вновь. само надежно, разделить квартиру и вам у нее купить ее долю. то, что развод через месяц, относительно раздела квартиры никакой роли не играет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 10:54

Подскажите,а если я после развода полностю погашу кредит за эту квартиру один,то как тогда разделятся доли на квартиру? Буду ли я иметь право на большую часть в квартире? И как разделить квартиру если она в кредите,а сотрудники банка соглосятся разделить кредит,если у нее никакого официального зароботка? Спасибо

Кузьмин Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

однозначно ответить не могу. теоретически, как бы - "да". решать будет суд при разделе имущества. чтобы в этом случае чувствовать уверенно, оформите сумму долга по кредиту договором дарения вам вашими близкими родственниками. квартира с непогашенным кредитом делится также, как и без кредита. пропорционально разделяется и кредит. согласится ли банк на раздел, спросите в банке  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2010 в 11:08