Вопрос № 101681 Опубликовано 06.12.2010 в 17:58

моральный вред при ДТП

Добрый день. Срочно нужна помощь. У меня завтра состоится суд. Я прохожу как потерпевшая. Дело в том, что при ДТП погиб мой брат. Водитель превысил скорость, так написано в экспертизе. Мне сказали, что я могу потребовать моральный вред. Но выяснилось, что машина принадлежала не водителю, а его родственнику. Вопрос: к кому мне предъявлять моральный вред к водителю или хозяину машины или к обоим? И как предъявлять: можно просто устно в суде сказать или надо писать исковое заявление? Если ответчик - хозяин машины, то наверное надо писать заявление исковое к нему? или как? Понимаю, что лучше бы сходить к адвокату, но суд уже завтра, а про то, что возможно надо требовать моральный вред у хозяина машины узнала только сейчас. Спасибо.

Соколовская Наталья :: минск

  Ответов: 1

Гражданский иск о возмещении морального вреда можно заявить устно во время судебного заседания. Предъявлять иск к владельцу автомобиля.  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 18:27

А надо ли платить госпошлину? И можно ли требовать от водителя возместить стоимость памятника (заплатила пока только аванс, но есть счет с полной стоимостью).

Соколовская Наталья :: минск

  Ответов: 1

Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Что касается расходов на погребение, то они возмещаются страховщиком.  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 19:03

И еще хочу уточнить. Потерпевшей признана только я, хотя нас родных сестер двое. А может ли моя сестра так же быть потерпевшей? Что для этого надо? можно ли просто попросить суд об этом?

Соколовская Наталья :: минск

  Ответов: 2

В случае смерти потерпевшего любой из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи имеют право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. Т.е. ваша сестра не может быть также потерпевшей.  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 19:12

Ваша сестра может быть признана гражданским истцом наравне с вами и получить компенсацию морального вреда.  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 19:14

А как и кода заявляется моральный вред? в начале суда или в конце? Спасибо.

Соколовская Наталья :: минск

  Ответов: 1

Во время вашего допроса в судебном заседании.  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 19:17