Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа имущество недвижимость распределение права жилье беременность пособие суд отпуск прописка регистрация кредит ребенок квартира строительство амнистия выселение общежитие документы продажа ип алименты зарплата иск приватизация увольнение раздел лицензия долг молодая семья льготы раздел имущества наследство договор брак льготный кредит оплата право налог налоги оформление контракт отработка сроки компенсация развод декретный отпуск гражданство молодой специалист очередь армия аренда оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101681 Опубликовано 06.12.2010 в 17:58

моральный вред при ДТП

Добрый день. Срочно нужна помощь. У меня завтра состоится суд. Я прохожу как потерпевшая. Дело в том, что при ДТП погиб мой брат. Водитель превысил скорость, так написано в экспертизе. Мне сказали, что я могу потребовать моральный вред. Но выяснилось, что машина принадлежала не водителю, а его родственнику. Вопрос: к кому мне предъявлять моральный вред к водителю или хозяину машины или к обоим? И как предъявлять: можно просто устно в суде сказать или надо писать исковое заявление? Если ответчик - хозяин машины, то наверное надо писать заявление исковое к нему? или как? Понимаю, что лучше бы сходить к адвокату, но суд уже завтра, а про то, что возможно надо требовать моральный вред у хозяина машины узнала только сейчас. Спасибо.

Соколовская Наталья :: минск


  Ответов: 1

Гражданский иск о возмещении морального вреда можно заявить устно во время судебного заседания. Предъявлять иск к владельцу автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 18:27

А надо ли платить госпошлину? И можно ли требовать от водителя возместить стоимость памятника (заплатила пока только аванс, но есть счет с полной стоимостью).

Соколовская Наталья :: минск


  Ответов: 1

Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Что касается расходов на погребение, то они возмещаются страховщиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 19:03

И еще хочу уточнить. Потерпевшей признана только я, хотя нас родных сестер двое. А может ли моя сестра так же быть потерпевшей? Что для этого надо? можно ли просто попросить суд об этом?

Соколовская Наталья :: минск


  Ответов: 2

В случае смерти потерпевшего любой из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи имеют право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. Т.е. ваша сестра не может быть также потерпевшей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваша сестра может быть признана гражданским истцом наравне с вами и получить компенсацию морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 19:14

А как и кода заявляется моральный вред? в начале суда или в конце? Спасибо.

Соколовская Наталья :: минск


  Ответов: 1

Во время вашего допроса в судебном заседании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга Нестеренко :: 06.12.2010 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101681





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы