Вопрос № 101664 Опубликовано 06.12.2010 в 17:05

взыскание платы за коммунальные услуги

Здравствуйте. Квартира находится в совместной собственности (3/4 и 1/4). Второй собственник проживает в России. Написал заявление на вступление в наследство в феврале 2009, документы на квартиру не оформлял, за квартиру не платит. Я полностью оплачиваю всю квартиру. Вопрос. Могу ли я в исковом заявлении просить (требовать с ответчика) ни только возмещения 1/4 квартплаты за весь период, но и пеню, такую как выставляет ЖЭС за несвоевремменую оплату?

Лилия Анатольевна :: Минск

  Ответов: 2

Можете, если он уже зарегистрирован у Вас. Если нет- то только после регистрации права его собственности и более, чем за 3 года.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2010 в 22:40

НЕ более, чем за три прошедших года.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2010 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 13:04

У меня на руках документ из БТИ (так по-моему) о праве собственности на 3/4 квартиры, гда написано, что 1/4 принадлежит такому-то. И в ЖЭСе второй собственник тоже записан. Но сам он не получил на себя такие документы. При таком раскладе я могу требовать с него задолженность за квартплату с августа 2008 (момента открытия наследства) по сегодняшний день с учетом пени?

Лилия Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете. Если в БТИ (как вы его назвали) указан сособственником второй человек, то вы вправе требовать задолженность.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.12.2010 в 00:25