Вопрос № 101557 Опубликовано 05.12.2010 в 17:29

необходимо ли наториально заверять при даче денег в долг?

уважаемые юристы, какую сумму необходимо наториально заверять при даче денег в долг? 2.)Можно ли востребовать 1000дол, без официально оформленых бумаг у натариуса? 3.)Решают ли какую-либо роль свидетели? 4.)Как можно доказать что деньги были отданы?

Николай Прохоров :: Витебск

  Ответов: 1

Нотариальная форма договора займа не требуется. Свидетели не помогут. Помочь может в возврате долга только залог какого-либо имущества. Доказать передачу денег можно только оригиналом письменной расписки о займе!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.12.2010 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 19:01

Спасибо за ответ. Если можно еще один вопрос.Может ли суд в рамках гражданского дела о разделе имущества сделать запрос от наличии счетов и движении финансовых средств по ним на счета близких родственников (брат, сестра, родители, дедушка и бабушка), требуется ли от данных лиц согласие? Спасибо

Николай Прохоров :: Витебск

  Ответов: 1

Суд у нас может все, но делать этого не будет. Поскольку делиться имущество между супругами, а не между супругами и их родственниками.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2010 в 13:30