Вопрос № 101520 Опубликовано 05.12.2010 в 08:01

Ценообразование при оптовой торговле для собственного потребления

ИП занимается оптовой торговлей.Поставщики отгружают товар со скидкой, что позволяет ИП отражать в отгрузочных документах покупателю наценку 0%.Сушествуют ли какие-либо особенности в плане ценообразования (Инструкция №183 от 10.09.08г.)при отгрузке покупателю для собственного потребления при такой схеме?

Васильков Алексей :: Минск

Ключевые слова: ценообразование при оптовой торговле для собственного потребления

  Ответов: 2

вопрос скорее к бухгалтеру, а не юристам)  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.12.2010 в 11:30

Согласно ст. 8 Закона о торговле оптовая торговля – вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Согласно ст. 9 Закона о торговле торговля товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, -- розничная торговля.Поэтому, Алексей, надо разобраться, что же за деятельность осуществляет ИП. Если она подпадает под определение розничной торговли, то ИП согласно п.25 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. Пост. Минэкономики от 10.09.2008 №183, формирует розничную цену согласно конъюнктуре рынка. При этом ИП надо обратить внимание на 2 момента: 1) наличие розничной лицензии (с учетом Указа №450); 2) 0% наценка, если используется постоянно, то это нарушение целей деятельности ИП как субъекта предпринимательской деятельности. Доход, хотя и мизерный, должен быть.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 07.12.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 22:36

ИП занимается оптовой торговлей.Поставщик отгружает ИП товар со скидкой(например: цена импортера 100 руб, опт.скидка 15%, цена для расчета с поставщиком 85 руб.), а ИП отгружает товар покупателю(для собственного потребления или производства)по цене 100 руб. с указанием "опт.надбавка 0%".Есть ли в этой схеме какие-то нестыковки с Инструкцией №183? Спасибо!

Васильков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч. 3 п. 21 Инструкции поставка товаров, приобретаемых у нерезидентов Республики Беларусь на территории республики (за исключением случаев приобретения продавцом-нерезидентом товаров иностранного происхождения у резидента), осуществляется по ценам, определяемым продавцом, с добавлением оптовой надбавки в размере, не превышающем 20 процентов независимо от количества участвующих посредников.Таким образом, если цена ИП сформирована с надбавкой 0% к цене импортера, то это соответствует Инструкции. Главное чтобы скидку давал не импортер, а один из следующих за ним посредников.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 08.12.2010 в 14:33