Вопрос № 101479 Опубликовано 04.12.2010 в 15:46

могу ли я подать жалобу на качество обслуживания в гарантийном сервисе СЕЛФОН

ООО "Селфон" принял на гарантийное обслуживание телефон 19.10.2010. Срок окончания ремонта указан 02.11.2010. На сегодняшний день, прошло уже больше месяца. адекватного ответа о судьбе телфона получить не удается. Ответы по телефону в стиле: завтра перезвонить или звонить директору. Последний трубку просто не берет часами.Меня интересует: могу ли я подать жалобу на качество обслуживания и насколько это эффективно? (штраф, лишение лицензии...)

Игорь К. :: Минск

  Ответов: 1

можете, эффективно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.12.2010 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:02

к вопросу 101479 хотелосбь бы уточнить куда жаловаться, на что ссылаться и как правильно жалобу оформить.

Игорь К. :: Минск

  Ответов: 2

обращайтесь в любое общество по защите прав потребителей. они и жалобу составят и в суд сходят. пошлину вы не платите. ссылаться на закон о защите прав потребителей. найти можно здесь: pravo.by  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.12.2010 в 10:27

Какой Вы, Игорь, настойчивый... Обратитесь в исполком по месту жительства к уполномоченному по защите прав потребителей (их список по районам представлен на сайте Минторга), в обществах потребителей правовая помощь платная, и навряд ли окупит Ваши затраты на её оказание, учитывая предмет спора. К тому же, на Вашем месте надо думать не о штрафе и лишении лицензии, которой у ремонтной организации и так нет, а о выполнении Вашего требования, и заявлять его надо не устно, а в письменной форме. Направьте в ремонтную организацию своё заявление с требованиями о возврате телефона в исправном состоянии в кратчайшие сроки + выплаты неустойки за просрочку устранения недостатков (какая бы чушь не была написана в гарантийном талоне, 14 календарных дней - макс. срок, далее согласно ст.22 и п.1 ст.26 Закона "О защите прав потребителей" неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день) просрочки). В качестве альтернативы можете записать эти требования в книге замечаний и предложений. Далее пусть они ломают голову: то ли срочно ремонтировать телефон и возвращать его в исправном состоянии Вам или с откупными в счёт неустойки возвращать неисправным с заключением о невозможности ремонта, чтобы Вы могли обратиться к продавцу для обмена телефона или возврата денег. Это самый эффективный способ.  

Голодный :: 05.12.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 13:50

Хочу уточнить вопрос № 101479. Вы не подскажете номера телефонов или названия организаций, которые составят жалобу и отнесут документы в суд бесплатно? Обращался в общественное объединение "Потребитель", но они сказали, что за подобную услугу возьмут деньги.Я в ту же фирму (ООО "Селфон") два с половиной месяца назад телефон сдал, ситуация та же. Писал письмо директору фирмы - ноль реакции.Заранее спасибо.

Харитоненко Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Ну я же указал, где эту информацию можно просмотреть, это же просто www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=510  

Голодный :: 05.12.2010 в 13:59

мм... а кто вам сказал, что есть юристы, которые делают это бесплатно? любая услуга стоит денег, а юридическая - еще и взыскивается потом с ответчика)  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.12.2010 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 14:18

Насколько понимаю, уполномоченный по защите прав потребителя поможет составить письмо? Но если на нём будет стоять только моя подпись, оно не возымеет никакого эффекта - одно такое письмо уже ушло две недели назад, точно знаю, что директор фирмы его прочёл, и ничего не изменилось.Могу ли я сам пойти в суд по месту расположения фирмы и написать заявление? Будет ли это мне стоить денег? И ещё вопрос: что даст запись в книге жалоб?Заранее спасибо.

Харитоненко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1) Надеюсь, оно ушло заказным с уведомлением, и у Вас на руках есть подтверждение, что Ваше заявление получено. Если так, то Вы соблюли претензионный порядок разрешения спора, и можете обратиться в суд с беспошлинным иском по Вашему выбору: или по своему месту жительства, или по месту нахождения юр. адреса фирмы. Образец искового заявления смотрите здесь (minsk.gov.by/ru/org/8632/attach/b67632a/index.3.shtml), с одним отличием: от ремонтной организации можно требовать только безвозмездного устранения недостатков. Ссылки на нормативку указаны в моём первом ответе, дополнительно в исковом заявлении со ссылкой на ст.18 Закона "О защите прав потребителей" можете потребовать компенсации морального вреда". Что касается записи в книге замечаний и предложений, то на неё по любому надо отвечать в 15-тидневный срок, если ответа нет - административная ответственность по ст.9.24 КоАП, к которой привлекают работники исполкома, ОВД и ИМНС.  

Голодный :: 05.12.2010 в 14:56