Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184741
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы развод сроки выселение аренда права молодая семья беременность оформление документов отпуск ип оплата увольнение работа наследство жилье брак льготный кредит оформление квартира лицензия алименты распределение ребенок раздел строительство отработка недвижимость налоги льготы зарплата долг раздел имущества амнистия контракт компенсация суд продажа право кредит иск гражданство прописка налог декретный отпуск очередь договор пособие приватизация армия молодой специалист регистрация общежитие имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101479 Опубликовано 04.12.2010 в 15:46

могу ли я подать жалобу на качество обслуживания в гарантийном сервисе СЕЛФОН

ООО "Селфон" принял на гарантийное обслуживание телефон 19.10.2010. Срок окончания ремонта указан 02.11.2010. На сегодняшний день, прошло уже больше месяца. адекватного ответа о судьбе телфона получить не удается. Ответы по телефону в стиле: завтра перезвонить или звонить директору. Последний трубку просто не берет часами.Меня интересует: могу ли я подать жалобу на качество обслуживания и насколько это эффективно? (штраф, лишение лицензии...)

Игорь К. :: Минск


  Ответов: 1

можете, эффективно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.12.2010 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 22:02

к вопросу 101479 хотелосбь бы уточнить куда жаловаться, на что ссылаться и как правильно жалобу оформить.

Игорь К. :: Минск


  Ответов: 2

обращайтесь в любое общество по защите прав потребителей. они и жалобу составят и в суд сходят. пошлину вы не платите. ссылаться на закон о защите прав потребителей. найти можно здесь: pravo.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.12.2010 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Какой Вы, Игорь, настойчивый... Обратитесь в исполком по месту жительства к уполномоченному по защите прав потребителей (их список по районам представлен на сайте Минторга), в обществах потребителей правовая помощь платная, и навряд ли окупит Ваши затраты на её оказание, учитывая предмет спора. К тому же, на Вашем месте надо думать не о штрафе и лишении лицензии, которой у ремонтной организации и так нет, а о выполнении Вашего требования, и заявлять его надо не устно, а в письменной форме. Направьте в ремонтную организацию своё заявление с требованиями о возврате телефона в исправном состоянии в кратчайшие сроки + выплаты неустойки за просрочку устранения недостатков (какая бы чушь не была написана в гарантийном талоне, 14 календарных дней - макс. срок, далее согласно ст.22 и п.1 ст.26 Закона "О защите прав потребителей" неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день) просрочки). В качестве альтернативы можете записать эти требования в книге замечаний и предложений. Далее пусть они ломают голову: то ли срочно ремонтировать телефон и возвращать его в исправном состоянии Вам или с откупными в счёт неустойки возвращать неисправным с заключением о невозможности ремонта, чтобы Вы могли обратиться к продавцу для обмена телефона или возврата денег. Это самый эффективный способ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 05.12.2010 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 13:50

Хочу уточнить вопрос № 101479. Вы не подскажете номера телефонов или названия организаций, которые составят жалобу и отнесут документы в суд бесплатно? Обращался в общественное объединение "Потребитель", но они сказали, что за подобную услугу возьмут деньги.Я в ту же фирму (ООО "Селфон") два с половиной месяца назад телефон сдал, ситуация та же. Писал письмо директору фирмы - ноль реакции.Заранее спасибо.

Харитоненко Игорь :: Минск


  Ответов: 2

Ну я же указал, где эту информацию можно просмотреть, это же просто www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=510 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 05.12.2010 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

мм... а кто вам сказал, что есть юристы, которые делают это бесплатно? любая услуга стоит денег, а юридическая - еще и взыскивается потом с ответчика) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.12.2010 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 14:18

Насколько понимаю, уполномоченный по защите прав потребителя поможет составить письмо? Но если на нём будет стоять только моя подпись, оно не возымеет никакого эффекта - одно такое письмо уже ушло две недели назад, точно знаю, что директор фирмы его прочёл, и ничего не изменилось.Могу ли я сам пойти в суд по месту расположения фирмы и написать заявление? Будет ли это мне стоить денег? И ещё вопрос: что даст запись в книге жалоб?Заранее спасибо.

Харитоненко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

1) Надеюсь, оно ушло заказным с уведомлением, и у Вас на руках есть подтверждение, что Ваше заявление получено. Если так, то Вы соблюли претензионный порядок разрешения спора, и можете обратиться в суд с беспошлинным иском по Вашему выбору: или по своему месту жительства, или по месту нахождения юр. адреса фирмы. Образец искового заявления смотрите здесь (minsk.gov.by/ru/org/8632/attach/b67632a/index.3.shtml), с одним отличием: от ремонтной организации можно требовать только безвозмездного устранения недостатков. Ссылки на нормативку указаны в моём первом ответе, дополнительно в исковом заявлении со ссылкой на ст.18 Закона "О защите прав потребителей" можете потребовать компенсации морального вреда". Что касается записи в книге замечаний и предложений, то на неё по любому надо отвечать в 15-тидневный срок, если ответа нет - административная ответственность по ст.9.24 КоАП, к которой привлекают работники исполкома, ОВД и ИМНС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 05.12.2010 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2813 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы