Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налоги продажа квартира компенсация оплата работа оформление документов прописка ип суд недвижимость распределение алименты налог иск регистрация наследство амнистия контракт увольнение льготный кредит армия пособие молодой специалист строительство аренда кредит зарплата декретный отпуск имущество гражданство ребенок очередь документы льготы жилье отпуск развод сроки договор брак оформление раздел имущества приватизация общежитие долг выселение право лицензия права молодая семья беременность отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101431 Опубликовано 03.12.2010 в 18:03

Может ли российский юрист представлять интересы белоруса в суде?

Добрый вечер.Я сейчас временно нахожусь в РБ, я гражданка России и имею 2 высших юридических образования, занимаюсь практикой более 8 лет, работаю в юр.фирме, занимающейся представлением интересов граждан России в суде.По ГПК РБ ст 72,список лиц, которые могут представлять интересы в суде по гражданскому делу, не исчерпывающий.Но сегодня мне отказали в участии в процессе, так как я не адвокат, хотя есть нотариальная доверенность, от моего будущего супруга, гражданина белоруссии.Есть разъяснение Конституционного суда РБ(Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.10.2000 N Р-103/2000 "О практике применения решений Конституционного Суда Республики Беларусь от 2 июля 1999 г. "О некоторых вопросах представительства в суде по гражданским делам", от 13 декабря 1999 г. "О некоторых вопросах обеспечения гражданам конституционного права на получение юридической помощи в уголовном процессе", от 4 июля 2000 г. "О некоторых вопросах, связанных с оказанием юридической помощи осужденным" в части реализации положений статьи 62 Конституции - п.5. В целях оказания гражданам и юридическим лицам всесторонней и доступной юридической помощи государство предоставляет право оказывать юридические услуги в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, не только адвокатам, но и другим специалистам в области права).....Правомерен ли отказ???Есть ли у меня право на представление интересов граждан Белоруссии в суде РБ безвозмездно???Надо ли мне с заключить в России с будущим супругом договор на оказание юр.услуг и на основании этого представлять интересы в суде?спасибо за ответ

Пугачева Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Татьяна, отказ судьи абсолютно правомерен. Законодательство России в области судебного представительства отличается от белорусского. Вы можете представлять граждан Беларуси только в том случае, если эти граждане являются вашими близкими родственниками (детьми, супргами, родителями идедами и бабками). А также если вы будете законным представителем (опекуном, попечителем) при представлении соответствующих документов.Забудьте про разъяснения Конституционного суда РБ, а ст. 62 Конституции носит отсылочных характер на ГПК РБ и Закон РБ "Об адвокатуре". У нас решения этого суда носят рекомендательный характер для органов власти и управления для внесения соответствующих поправок в нормативные правовые акты))). С другой стороны, Татьяна, отказ абсолютно правомерен и потому, что у нас есть рынок юридических услуг. Одни сдают экзамены и получают статус адвоката либо бизнесюриста-лицензиата и работают в правовом поле с уплатой всех налогов, другие пытаются демпинговать и начинают работать без договоров и лицензий, без сдачи экзаменов. Это неправильно. Заключив в России договор с гражданином Вы все равно не можете представлять его интересы в белорусском суде. Во первых, он не Ваш супруг (а только будущий) то есть не близкий родственник, а во вторых, у вас нет статуса адвоката по законам Беларуси. Деятельность по представлению граждан Беларуси безвозмездно будет носить характер безлицензионной (незаконной) и за которую предусмотрена жесткая административная ответственность. Таким образом, отказ судьи к допуска вас для участия в процессе абсолютно правомерен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 04.12.2010 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101431





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы