Вопрос № 10141 Опубликовано 11.07.2007 в 11:20

Добрый день! В настоящий момент за границей идёт суд по установлению отцовства в отношении моего бывшего молодого человека, адвокаты ответчика недоумевают, почему я устанавливаю отцовство в судебном порядке, когда в свидетельстве о рождении уже записан отец, чьи сведения в соответсвии со ст.58 кодекса о браке и семье указаны со слов матери. Достаточно ли для продолжения процесса установления отцовства предъявить справку формы №8, где указывается, что я не состою в браке и сведения об отце записаны по моему заявлению? А то адвокаты ответчика интересуются, нужно ли лишать отцовства человека, записаного в качестве отца ребёнка? Заранее благодарна.

Лелия :: Минск

  Ответов: 1

Есть смысл взять эту справку, но с пояснениями, т.е. с выдержкой из того нормативно-правового акта, которым предусмотрена выдача такой справки (о записи лица отцом ребенка со слов матери), пусть это пояснение напишут работники ЗАГСа и заверят своей печатью, а также имеет смысл приобщить к делу Ваше заявление о том, что данные человек не является отцом такого-то ребенка, т.к. сведения о нем записаны с Ваших слов в соответствии с (здесь опять же ссылка на тот же нормативно-правовой акт). Вашу подпись на этом заявлении лучше заверить у нотариуса. Если работники ЗАГСа не поймут, какое пояснение нужно дать, пусть позвонят мне (телефон есть в инфе справа), я им объясню.  

Сергей Магонов :: 11.07.2007 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2007 в 15:04

Большое спасибо, Сергей. Если можно, хотела бы уточить ещё такой вопрос: по настоянию адвокатов ответчика установление отцовства и всё, что из этого следует, будет проходить в соответствии с белорусским законодательством. В связи с этим у меня возникает вопрос о содержании ребёнка: на что я могу расчитывать в данном случае, если учитывать, что сейчас я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, могу ли я требовать и своё содержание? Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться? Заранее благодарна!

Лелия :: Минск

  Ответов: 1

Можете получать алименты на содержание ребенка (25% заработка алиментщика на одного ребенка), в соответствии со ст. 91, 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также на свое содержание в соответсвии со ст.: (см. цитаты): Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержанию. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака. Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Статья 33. Утрата супругом права на содержание. Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 настоящего Кодекса, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак. Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты.  

Сергей Магонов :: 12.07.2007 в 18:43