Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194605
 Всего ответов: 219780
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда увольнение льготный кредит право долг амнистия налоги иск раздел документы жилье льготы пособие недвижимость зарплата налог ребенок беременность приватизация сроки контракт распределение лицензия отпуск компенсация молодой специалист регистрация квартира молодая семья армия кредит общежитие оформление имущество строительство оформление документов гражданство очередь алименты оплата декретный отпуск права отработка раздел имущества наследство брак продажа ип выселение прописка суд развод работа договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10141 Опубликовано 11.07.2007 в 11:20

Добрый день! В настоящий момент за границей идёт суд по установлению отцовства в отношении моего бывшего молодого человека, адвокаты ответчика недоумевают, почему я устанавливаю отцовство в судебном порядке, когда в свидетельстве о рождении уже записан отец, чьи сведения в соответсвии со ст.58 кодекса о браке и семье указаны со слов матери. Достаточно ли для продолжения процесса установления отцовства предъявить справку формы №8, где указывается, что я не состою в браке и сведения об отце записаны по моему заявлению? А то адвокаты ответчика интересуются, нужно ли лишать отцовства человека, записаного в качестве отца ребёнка? Заранее благодарна.

Лелия :: Минск


  Ответов: 1

Есть смысл взять эту справку, но с пояснениями, т.е. с выдержкой из того нормативно-правового акта, которым предусмотрена выдача такой справки (о записи лица отцом ребенка со слов матери), пусть это пояснение напишут работники ЗАГСа и заверят своей печатью, а также имеет смысл приобщить к делу Ваше заявление о том, что данные человек не является отцом такого-то ребенка, т.к. сведения о нем записаны с Ваших слов в соответствии с (здесь опять же ссылка на тот же нормативно-правовой акт). Вашу подпись на этом заявлении лучше заверить у нотариуса. Если работники ЗАГСа не поймут, какое пояснение нужно дать, пусть позвонят мне (телефон есть в инфе справа), я им объясню. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.07.2007 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2007 в 15:04

Большое спасибо, Сергей. Если можно, хотела бы уточить ещё такой вопрос: по настоянию адвокатов ответчика установление отцовства и всё, что из этого следует, будет проходить в соответствии с белорусским законодательством. В связи с этим у меня возникает вопрос о содержании ребёнка: на что я могу расчитывать в данном случае, если учитывать, что сейчас я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, могу ли я требовать и своё содержание? Подскажите, пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться? Заранее благодарна!

Лелия :: Минск


  Ответов: 1

Можете получать алименты на содержание ребенка (25% заработка алиментщика на одного ребенка), в соответствии со ст. 91, 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также на свое содержание в соответсвии со ст.: (см. цитаты): Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержанию. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака. Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты. В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. Статья 33. Утрата супругом права на содержание. Право одного супруга на получение содержания от другого супруга утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно статьям 29 и 30 настоящего Кодекса, основанием для получения содержания, а также если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак. Если средства на содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать средства на содержание, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дальнейшей уплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.07.2007 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10141





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы