Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   41 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья беременность работа имущество аренда молодой специалист продажа суд ребенок лицензия ип строительство оформление амнистия льготный кредит развод жилье зарплата право брак распределение регистрация недвижимость увольнение раздел имущества отпуск прописка квартира гражданство наследство документы иск отработка очередь налог выселение алименты пособие оформление документов долг общежитие кредит права армия контракт договор приватизация сроки компенсация раздел оплата налоги декретный отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101403 Опубликовано 03.12.2010 в 13:04

Не рассчитались за подготовку доклада. Могу ли подать в суд?

Почти год назад к юбилею одного крупного предприятия подготовил доклад для директора. Инициатива исходила от зам. директора, когда я обратился с предложением написать (с последующим размещением в газете) рекламную статью о заводе. Оговорили формулу оплаты: гонорар за доклад приплюсовывается к оплате за размещение рекламного материала. Встретился с директором, мне предоставили необходимые материалы. Работа над докладом шла через специалиста по маркетингу предприятия: директор сообщал ей о замечаниях, которые передавались мне. В оговоренные сроки чистовой вариант был готов. Материал также подготовил вовремя. Его, впрочем, пришлось писать "по мотивам" доклада (по договоренности с указанным маркетологом), т.к., дескать, в предоставленных мне матриалах информации достаточно. При этом договор не заключался, т.к. мы в газете не видели оснований не доверять слову руководства уважаемого отраслевого гиганта (возникший однажды вопрос о договоре остался без ответа). Материал в итоге не вышел без удобоваримых для меня объяснений (у меня большой опыт работы в этом направлении и никогда раньше нареканий на качество статей не было - наоборот). Когда поднял вопрос об оплате хотя бы за доклад (благо, объем более 20 тыс. знаков - плюс около 4-5 раз пришлось его корректировать согласно все новым пожеланиям клиента), пообещали сделать это, заплатив за публикацию другого материала, когда появится соответствующий информационный повод. Вариант других форм расчета на заводе почему-то отклонили. Так "кормили" обещаниями до осени, пока, наконец, не заявили, что вообще с этой газетой не работают и с какой стати я писал этот доклад. Подробности эпопеи оставлю для романа)))Имею ли я шанс отсудить свое при том, что с доказательной базой не все в порядке: на предприятии, наверняка, уйдут в "отрицалово" (извините за выражение). Возможно, согласится стать свидетелем моя руководительница (одно время она пыталась решить вопрос). Но не факт. Таким образом, единственное, чем я стопроцентно располгаю - это электронные копии всей нашей переписки, которые остались у меня в полученнях и отправленных сообщениях (с прикрепленными файлами материалов). Но достаточно ли эти "вещественные доказательства" юридически осязаемы, чтобы сыграть свою роль в суде? Заранее благодарен за совет.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: спичрайтинг

  Ответов: 1

Согласно ГК любые правоотношения на сумму св. 10 базовых необходимо оформлять в письменной форме. Второе, дайте хотя одно доказательство, что Вы работали не по собственной инициативе. Есть ли у Вас хоть одно обращение: "Прошу подготовить ..." Если нет, то перспективы весьма туманны. Знаете, как пишут, внимательно читайте договор. А у Вас даже договора нет. Поэтому и принимать нечего (работу) и оплачивать не за что. Если бы было что-то опубликовано, можно было бы говорить о плагиате, но и этого нет. Так что, мне кажется из Вашего длинного вопроса следует очень мало доказательств юридически значимых фактов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2010 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 12:03

Забавно. Соответственно, если я в каком-нибудь материале упомяну этот случай с указанием предприятия и т.д., меня могут привлечь за клевету?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что нет. Поскольку доказательства не имеют абсолютного характера. Например билет на концерт не может подтвердить то, что Вы концерт этот посетили, а вот подтвердить трату денег может. Так и здесь. Ваши электронные письма могут подтвердить Вашу переписку с предприятием, но не могут подтвердить заключение договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 07.12.2010 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы