Вопрос № 101375 Опубликовано 03.12.2010 в 09:55

требование фсзн при банкротстве учредителям

слышала что при банкротстве если есть задолженность по фсзн или налогам органы все равно будут учредителей теребить?в чем это будет выражаться?вызовут в суд и в суде должен будешь доказать что ты не виноват?а как на счет выявления причинно -следственной связи и виновных лиц непосредственно в процессе ликвидации?

кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

Если есть желание у ликвидатора в процессе ликвидации, может поискать причинно-следственную связь. В ходе процедуры банкротства проводятся проверки в том числе ФСЗН и ИМНС. Перед ними предприятие представляет управляющий. Если управляющий, суд или кредиторы усматривают вину в действиях учредителей или иных ответственных лиц, то пишется сообщение в правоохранительные органы и они проводят проверку, в том числе теребят если необходимо учредителей.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 10:25

но ведь теребить будут только при наличии виныневиновного же не будут теребить?

кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

Для установления вины и ее степени могут теребить всех, в зависимости от ситуации, до бухгалтеров только в критических ситуациях доходят, в основном директором ограничиваются.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 10:40

поскажите а если налоговая насчитает санкции какие-нибудь, что будет гл буху - только штраф или могут все санкции с него снять? или опять же субсидиарно предъявят только тем, по чьей вине НАСТУПИЛО БАНКРОСТВО?

кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

В соответствии с постановлением и протоколом главбуха привлекут к административке (штраф). В отношении всех санкций, это в рамках привлечения к субсидиарной ответственности, если будет вина в отношении главбуха доказана, то да. Субсидиарная ответственность в отношении виновных полная, в размере не удовлетворенных требований кредиторов по результатам процедуры банкротства, и частичная, в размере установленном уставом или законодательством, в отношении учредителей ОДО.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 12:35

так бухгалтера привлекут же только если насчитали санкции и В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО предприятие обанкротилосьа если оно обанкротилось по другим причинам, его ведь не привлекут к субсидиарке по санкциям налоговой, проверка которой будет уже В ПРОЦЕССЕ ликивидационного периода?

кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

Давайте по порядку. В процессе ликвидации идет налоговая проверка. По результатам проверки доначислены налоги к уплате и штрафные санкции. По результатам проверки за выявленные нарушения виновных привлекают к административной ответственности. Потом процедура банкротства. Определяются причины банкротства и степень участия в этом каждого. По результатам процедуры банкротства требования кредиторов, в том числе и налоговой не удовлетворенны. Инициируют привлечение к субсидиарной ответственности. Привлекают к субсидиарной ответственности. Наступает ответственность всем своим имуществом по всем долгам предприятия перед кредиторами, будь то налоговая либо кто нибудь еще.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 13:11

ошиблась, не в процессе ликвидации, а если уже на банкротство подали заявление, т.е. уже в процессе банкротства, вызванного другими причинами (не по вине буха)т.

Кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

Если вина есть, привлекут к ответственности по всем неудовлетворенным требованиям.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 13:46

Вина в чем? В начислении санкций или доведении какими-то действиями до состояния банкротства?

кукреш таня :: минск

  Ответов: 1

виновные действия, повлекшие банкротство.  

Долгов Роман :: 03.12.2010 в 19:34