Вопрос № 101361 Опубликовано 03.12.2010 в 01:06

Обязательно ли явиться за наследством?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что хотелось бы получить сразу несколько ответов на несколько вопросов. У меня с сестрой умерла мать, остался дом. наследниками являются мы с сестрой, наша бабушка( мать матери), и наш отец. Посоветовавшись, мы решили записать наследственный дом на сестру. Так сложилось, что наш отец развелся с матерью уже очень давно и с нами не проживает, ведет асоциальный образ жизни и даже точного места проживания его мы не знаем. юристы нам объяснили, что все претендующие на наследство в обязательном порядке должны явиться для принятия либо отказа от наследства. Так ли это на самом деле? Если сестра напишет на принятие наследства, а отец в течении 6 месяцев не явиться ( что скорей всего и будет), не перейдет ли дом в собственность ей, т.е. без его письменного отказа? ( и остальных претендующих?)

Янчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

с какой стати ваш отец будет являться наследником собственности вашей матери, если они "давным давно" развелись? или дом - совместная их собственность?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.12.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 21:26

Да, дом- совместно нажитое имущество, они построили его пока еще были в браке

Янчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

ваш отец ничего не наследует, т.к. был разведен с матерью "очень давно". просто он имеет право собственности в доме, как совместно нажитом имуществе, половину. а вы, как наследники, наследуете половину дома матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:26

Но до этого весь дом был записан в собственности нашей покойной матери, чтобы получить половину дома в собственность ему придется обращаться в суд, или это происходит автоматически? Как то непонятно.

Янчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

что тут непонятно? то, что дом оформлен на мать, не свидетельствует о том, что она являлась единоличным собственником. т.к. он построен в период брака с вашим отцом, то является совместно нажитым имуществом. и он имеет право на долю дома. определять размер доли придется в судебном порядке - половина дома, больше или меньше. если в строительстве денежными средствами принимали участие только родители, то - по полам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2010 в 01:59

Ясно. Спасибо. И еще хотелось бы уточнить- что будет, если отец не явиться, что очень вероятно, есть какое-то ограничение по времени, или вопрос остается бесконечно открытым?

Янчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

я думаю, но не уверен, потому, что не попадало, если он не явится, вашей сестре выдадут свидетельство о наследстве. а когда она захочет выделить свою долю, обратится в суд (без суда можно поделить по согласию). в суд не являться нельзя - административная ответственность.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.12.2010 в 08:11