Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа налоги увольнение зарплата алименты право иск армия раздел льготный кредит отпуск жилье брак приватизация документы суд распределение молодой специалист оформление документов недвижимость строительство имущество продажа декретный отпуск развод кредит налог общежитие контракт льготы прописка гражданство выселение сроки раздел имущества пособие лицензия оформление аренда долг договор регистрация оплата отработка амнистия ребенок компенсация очередь права квартира беременность ип наследство молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101361 Опубликовано 03.12.2010 в 01:06

Обязательно ли явиться за наследством?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что хотелось бы получить сразу несколько ответов на несколько вопросов. У меня с сестрой умерла мать, остался дом. наследниками являются мы с сестрой, наша бабушка( мать матери), и наш отец. Посоветовавшись, мы решили записать наследственный дом на сестру. Так сложилось, что наш отец развелся с матерью уже очень давно и с нами не проживает, ведет асоциальный образ жизни и даже точного места проживания его мы не знаем. юристы нам объяснили, что все претендующие на наследство в обязательном порядке должны явиться для принятия либо отказа от наследства. Так ли это на самом деле? Если сестра напишет на принятие наследства, а отец в течении 6 месяцев не явиться ( что скорей всего и будет), не перейдет ли дом в собственность ей, т.е. без его письменного отказа? ( и остальных претендующих?)

Янчук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

с какой стати ваш отец будет являться наследником собственности вашей матери, если они "давным давно" развелись? или дом - совместная их собственность? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.12.2010 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 21:26

Да, дом- совместно нажитое имущество, они построили его пока еще были в браке

Янчук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

ваш отец ничего не наследует, т.к. был разведен с матерью "очень давно". просто он имеет право собственности в доме, как совместно нажитом имуществе, половину. а вы, как наследники, наследуете половину дома матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2010 в 12:26

Но до этого весь дом был записан в собственности нашей покойной матери, чтобы получить половину дома в собственность ему придется обращаться в суд, или это происходит автоматически? Как то непонятно.

Янчук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

что тут непонятно? то, что дом оформлен на мать, не свидетельствует о том, что она являлась единоличным собственником. т.к. он построен в период брака с вашим отцом, то является совместно нажитым имуществом. и он имеет право на долю дома. определять размер доли придется в судебном порядке - половина дома, больше или меньше. если в строительстве денежными средствами принимали участие только родители, то - по полам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2010 в 01:59

Ясно. Спасибо. И еще хотелось бы уточнить- что будет, если отец не явиться, что очень вероятно, есть какое-то ограничение по времени, или вопрос остается бесконечно открытым?

Янчук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

я думаю, но не уверен, потому, что не попадало, если он не явится, вашей сестре выдадут свидетельство о наследстве. а когда она захочет выделить свою долю, обратится в суд (без суда можно поделить по согласию). в суд не являться нельзя - административная ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.12.2010 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101361





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы