Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск лицензия право права имущество оплата налоги молодая семья приватизация выселение сроки общежитие отработка квартира прописка армия раздел имущества развод долг договор наследство компенсация молодой специалист продажа амнистия кредит документы гражданство жилье оформление зарплата регистрация ребенок пособие очередь распределение декретный отпуск оформление документов раздел контракт аренда недвижимость строительство отпуск льготный кредит алименты беременность увольнение льготы брак суд работа налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101332 Опубликовано 02.12.2010 в 17:44

Возврат ноутбука из-за затянувшегося гарантийного обслуживания

29.09.2010 мной был приобретен ноутбук в Интернет-магазине, в процессе эксплуатации выяснилось, что он имеет дефект выявляющейся при воспроизведении звука и видео, сервис-центр принял изделие 27.10.2010. 29.10.2010 (в пятницу) ноутбук был возвращен, дома выяснилось что дефект не был устранен. 01.11.2010 (понедельник) ноутбук был повторно принят сервис-центром и возращен 22.11.2010 (заменили материнскую плату), в тот же день в ноутбуке был обнаружен новый дефект (отсутствовала сетевая карта, которая до ремонта функционировала), аппарат третий раз приняли в сервис-центре 22.11.2010 (т.е. в тот же день). Прошло уже почти 2 недели, в сервис-центре называют примерный срок устранения неисправности "еще через 2 недели" на мой вопрос относительно выплаты неустойки за просрочку ответили "это касается только оплаченный услуг и не распространяется на гарантийное обслуживание", но согласились выдать документ где оговорен срок принятия ноутбука в ремонт. В гарантийном талоне продавца сказано "Замена изделия производиться в случае если оно не может быть отремонтировано в течение 24 рабочих дней", вероятней всего мне нужно обращаться к продавцу с претензией о замене товара на новое изделие, но весь фокус в том что юридический адрес продавца не обозначен ни на гарантийном талоне, ни на сайте этого магазина.Подскажите пожалуйста как поступить в таком случае. Спасибо.

Димтрий :: Минск


Ключевые слова: ноутбук гарантия возврат товара

  Ответов: 1

Хотелось бы посмотреть на гарантийный талон, юридический адрес можно установить, это не проблема, главное, чтобы было обозначено наименование фирмы-продавца или фамилия и инициалы ИП, либо УНП, на худой конец, хотя бы доменное имя интернет-магазина. А что касается неустойки, то Вас вводят в заблуждение, она установлена законодательно, как и сроки безвозмездного устранения недостатков, ознакомьтесь со ст.ст.22 и 26 Закона "О защите прав потребителей". В гарантийных талонах часто пропечатывают такую чушь, чтобы ввести потребителя в заблуждение относительно его прав, и, к сожалению, за это нет никакой ответственности. Обратитесь на пл.Свободы 8/10 в управление Мингорисполкома, там для физ. лиц выдают полные сведения о субъектах хозяйствования по установочным данным. Если на гарантийном талоне только доменное имя, это может оказаться сложнее, можете связать со мною я опишу отдельно эту процедуру. По установленному адресу направляете заказным с уведомлением заявление со своим требованием, остальное за продавцом. А по поводу несознательных работников ремонтной организации, я бы посоветовал тоже отразить своё отношение к их работе хотя бы в книге замечаний и предложений и, конечно, потребовать неустойку за нарушение сроков (14 календарных дней, не более) устранения недостатков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.12.2010 в 00:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 10:42

Гарантийный талон содержит имя домена, мобильный телефон и печать с УНП продавца. Есть еще вопрос относительно пункта 2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" насчет перечня технически сложных товаров, а именно - ноутбуки входят в этот перечень? В разных местах по разному пишут, например тут http://zn.by/nekachestvennyi-tovar-vyzyvaet-pretenzii-potrebitelya.html говорят что нет, а в других выдержках читал что входят, кто же прав? В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 ПЕРЕЧЕНЬТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХНЕДОСТАТКОВ КОТОРЫХ (СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙК ИХ КАЧЕСТВУ) ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ЗАМЕНЫ написано "...Персональные компьютеры...", а в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 14.01.2009 N 26) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ написано "...компьютеры бытовые персональные, ноутбуки...". Так все-таки это технически сложный товар или нет? Потому как если технически сложный, то мне возможно еще придется доказывать что имеет место существенный недостаток товара. Большое спасибо за помощь.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Это очень хорошо, что Вы обращаетесь к различным источникам информации, но что касается юриспруденции, мой совет: читайте не чужие обзоры (сколько юристов столько мнений, у врачей страшнее - диагнозов:), а сами правовые акты в действующей редакции www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200778 В ПСМ №778 от 14.06.2002, в том числе в последней редакции от 25.05.2010 в интересующем Вас перечне нет слова "ноутбуки", они указаны в другом указанном Вам перечне, касающегося возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, разницу понимаете? Если нет, почитайте ст.28 Закона РБ "О защите прав потребителей" www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Кроме того, не забудьте ознакомиться и с самим понятием "существенного недостатка", раскрытого в ст.1 Закона - с Ваших слов, это как раз таки Ваш случай. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.12.2010 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы