Вопрос № 101216 Опубликовано 01.12.2010 в 18:47

Как вернуть долг ИП?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, в августе отгрузила товар ООО "..." по договору (с отсрочкой 3 дня) по ТТН товар на большую сумму.Сразу обещали оплатить. До сих пор нет оплаты, учредитель ООО говорит по телефону, что денег я не получу,даже если подам в суд, якобы он знает как это обойти. У него там ни одна фирма, а несколько. Суда не боиться, говорит подавайте. Хвастается огромной наличкой.Теперь уже теефон не поднимает. Поверила человеку, сама привезла товар, а он и не собирался платить. В суд бесполезно подавать. Что делать? Неужели нет никакой защиты предпринимателей? Это что-беспредел? Спасибо.

Куницкая Галина :: Минск

  Ответов: 1

1)Обязательно нужно подавать в суд. Это есть основная и самая действенная на настоящий момент защита. 2) Для профилактики напишите сообщение в правоохранительные органы, если имеете факты нарушения законодательства этим предпринимателем."якобы он знает как это обойти", кто-то знает, как не дать ему это сделать. Только Ваша активная позиция в этой ситуации поможет Вам вернуть деньги.  

Долгов Роман :: 01.12.2010 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 19:39

Спасибо. Но он открыто говорит, что не боится суда, даже сам советует "подавайте в суд". Тем более мы находимся в разных городах РБ за 300 км и надо ездить туда . А если нет денег у него на счету, нет имущества , то самой еще придется возмещать все издержки суда. За все это время он ни копейки не перечислил на мой счет, даже ради приичия. Товар то мой он продает. К тому же, я -студентка на дневном. Надо иметь кучу свободного времени, чтобы этим заниматься за 300 км. Что делать? Неужели нет другого выхода?

Куницкая Галина :: Минск

  Ответов: 3

В суды за Вас смогут сходить юристы. "Неужели нет другого выхода?", что Вы имеете в виду? Больше чем предложил, я вариантов предложить не могу, нужно обращаться к специалистам. Больше информации дайте. Договор, копию, на факс или на почту вышлите, что за должник, город какой?.  

Долгов Роман :: 01.12.2010 в 19:45

Присоединюсь к сказанному коллегой -- обязательно обращайтесь с иском в хоз.суд. Только имея вступившее в законную силу судебное решение, можно что-то делать дальше: обращаться за возбуждением исполнительного производства (в его рамках по имуществу и дебиторам должника будут работать судебные исполнители); обращаться с заявлением о банкротстве должника (в рамках банкротства есть возможность взыскать долг с учредителей и директора); обращаться за возбуждением уголовного дела (в частности по ст.242 УК -- уклонение от погашения кредиторской задолженности).Это в общих чертах, конкретный же план действий и их перспективы даст только детальный анализ ситуации на основе документов и сведений, которые есть у Вас.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 02.12.2010 в 14:56

а зачем туда идти, если есть почта? все документы отлично идут заказным письмом.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.12.2010 в 18:03