Вопрос № 101166 Опубликовано 01.12.2010 в 13:37

Можно ли выписать бывшую жену брата с ребёнком и прописать по месту прописки отца

В квартире моей мамы прописана бывшая жена моего брата вместе с ребёнком(несовершеннолетним).Бывшая жена 1год не живёт в квартире,а брат давно прописан в доме отца.ВОПРОС:возможноли выписать ребёнка(и его мать) по месту прописки отца?

Анастасия кузнецова :: Минск

  Ответов: 1

можно. подавайте иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с переездом на постоянное место жительства по другому адресу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 17:09

Хотелось бы уточнить:мама является владелицей квартиры,бывшая жена брата с ребёнком прописаны,но уже как 1год снимает квартиру(т.е. прописана но не проживает),сам брат прописан в доме у нашего отца,который является владельцем.ВОПРОС:1.можно ли выписать бывшую жену с ребёнком по месту прописки отца ребёнка, если он просто прописан, но не является владельцем дома?2.В этом случае нужно ли разрешение матери ребёнка и разрешение владельца дома?3.Какие бумаги необходимы? ПОЖАЛУЙСТО НАПИШИТЕ ПОДРОБНЕЕ.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

вам что надо? выселить их из дома матери, или зарегистрировать по месту жительства брата? несовершеннолетний ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей или одного из них с согласия другого. т.о. без согласия брата и(или) его б.жены ребенка к брату не зарегят. а вот согласие собственника при регистрации ребенка не требуется. никакие бумаги не нужны. брат с б.женой идут в орган регистрации, подписывают там заявление уст. формы и ребенка регят по его месту жительства. б. жену или любого другого человека собственник может зарегить при наличии свободных 20м2. в минске. по договору найма.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 18:15

Всё так просто.А разве перед тем как прописать несовершеннолетнего ребёнка не смотрят куда его прописывают: хватает ли жилой площади, не ухудшаются ли условия ребёнка и т.д.?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

т.е. вы считаете, если родители живут в коммуналке, то ребенок их должен жить в трехуровневом коттедже? не, ребенок должен проживать с родителями. или с одним из них с согласия другого. всё. вы не путайте продажу, обмен родителями квартиры, в которой проживает несовершеннолетний. они производятся с разрешения органа опеки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 19:13