Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187809
 Всего ответов: 212223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка беременность права гражданство ребенок амнистия прописка сроки жилье продажа отпуск декретный отпуск ип развод оформление пособие общежитие льготный кредит брак наследство кредит распределение компенсация увольнение приватизация долг недвижимость оплата имущество суд алименты выселение раздел имущества работа армия документы оформление документов лицензия раздел право регистрация иск налог зарплата молодая семья квартира льготы молодой специалист строительство контракт очередь налоги аренда договор







  • Проектирование систем вентиляции кондиционирования здания www.spa-inter.ru
    spa-inter.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101159 Опубликовано 01.12.2010 в 12:55

О совместительстве руководителя

Мы являемся государственным учреждением « Редакция телерадиовещания Березовского райисполкома». У нас возникла необходимость совместительства должностей директора и диктора, можно ли совместить эти должности в рамках двух трудовых договоров?Является ли профессия диктора творческой?Где можно посмотреть список творческих специальностей? По каким критериям специальность относится к творческой?

Омелюсик Ольга :: Береза


Ключевые слова: творческая специальность

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга.В ч. 1 ст. 255 Трудового Кодекса от 26 июля 1999 г. N 296-З (далее - ТК) устанавливается общее правило о запрете руководителю организации выполнять оплачиваемую работу на условиях штатного совместительства, с исключением относительно преподавательской, научной или иной творческой деятельности. Такое ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности должен ежедневно осуществлять руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя. Нарушение запрета на совместительство может быть расценено как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и может повлечь увольнение такого руководителя по п. 1 ст. 47 ТК.В законодательстве наблюдается немалая "разноголосица" относительно определений понятия творческой деятельности и ее видов.Подпункт 1.12 п. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.06.1991 N 832-XII "Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь" определяет творческую деятельность как вид культурной деятельности, который включает художественное творчество и иную интеллектуальную деятельность, которая завершается появлением нового, не существовавшего ранее самостоятельного результата интеллектуальной деятельности в области культуры.В ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.1999 N 342-З "Аб творчых саюзах i творчых работнiках" предусмотрено, что культурная творческая деятельность - это интеллектуальная деятельность, которая завершается появлением нового, не существовавшего ранее самостоятельного результата в области культуры, литературы, искусства и иной культурной творческой деятельности.Статья 1 Закона Республики Беларусь от 21.10.1996 N 708-XIII "О научной деятельности" к творческой деятельности относит научную деятельность, предусматривая, что последняя - это творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке, обществе, искусственно созданных объектах и на использование научных знаний для разработки новых способов их применения.Гражданский Кодекс от 7 декабря 1998 г. N 218-З (далее - ГК) отождествляет понятия "творческая деятельность" и "интеллектуальная деятельность", и, исходя из норм ГК, творческой (интеллектуальной) деятельностью является такая деятельность, в процессе которой создаются произведения науки, литературы и искусства.На произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения распространяется действие авторского права. Статьи 993 - 994 ГК дают неисчерпывающий перечень произведений, являющихся объектами авторских и смежных прав:литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);драматические и музыкально-драматические произведения, произведения хореографии и пантомимы и другие сценарные произведения;музыкальные произведения с текстом и без текста;аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);произведения скульптуры, живописи, графики, литографии и другие произведения изобразительного искусства;произведения прикладного искусства;произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;компьютерные программы;производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.Гражданский кодекс (ст. 1) в определении понятия, видов и результатов творческой и интеллектуальной деятельности имеет преимущество перед любыми другими нормативными правовыми актами, включая ТК и все из вышеназванных. Поэтому ограничение (запрет), установленный для работы по совместительству в ст. 255 ТК, действует во всех случаях, кроме занятия руководителем организации любым оплачиваемым видом творческой (интеллектуальной) деятельности (литературной, музыкальной, художественной, культурной, научной, преподавательской и т.д.) для создания вышеперечисленных произведений в их объективных формах.Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2007 "Занятия", утвержденный Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 N 139 устанавливает, что: дикторы радио, телевидения и прочие дикторы доносят до слушателя или зрителя смысловое содержание текста, выразительно читают сводки новостей, объявления, представляют кого-либо по радио, телевидению, в театрах, на концертах и других местах.Их основные обязанности включают:- умение четко и выразительно читать тексты, доносить их смысловое содержание до слушателей и зрителей;- умение вести радио- и телевизионные передачи, представлять их участников, делать объявления;- контроль за правильностью установки микрофонов в студии или на сцене, за временем начала и окончания передач и выходов в эфир;- знание языковых правил и норм произношения;- выполнение родственных по содержанию обязанностей;- руководство другими работниками.Представляется очевидным, что диктор – вид деятельности, в процессе которой не создаются произведения науки, литературы и искусства, и соответственно данная деятельность не является творческой в том смысле, которого придерживается законодатель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 09.12.2010 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
113 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы