Вопрос № 101147 Опубликовано 01.12.2010 в 11:12

Может ли молодой специалист стать на очередь на жилье в П. Боровляны, работая в г. Минске?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я молодой специалист, работаю по распределению в г. Минске в частной организации. Прописана у родителей в г. Пинске. 1. Имею ли я право, как молодой специалист, стать в Боровлянском сельском совете на очередь на жилье, если сделаю там постоянную регистрацию? В Боровлянском сельском совете мне ответили, что не могу, так как распределена я в Минск , а не в Боровляны. Верный ли их ответ? 2. Если не могу стать в п. Боровляны, то имею ли я право стать на очередь в Миснке, если сделаю Минскую постоянную регистрацию . 3. Какие изменения по вопросу постановки на очередь в г. Минске для молодых специалистов будут в 2011 году? 4. Каков процент по кредиту положен сейчас молодым специалистам при строительстве жилья? 5. Сохраняется ли этот процент кредитования, если молодой специалист, стоящий на очереди, решит участвовать в долевом строительстве, вступит в кооператив? Спасибо.

Шилова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

1)Сможете через 5 лет с момента регистрации Ответ верный 2)Сможете, если будут основания (например, если зарегистрируетесь по договору найма) 3)Этот сайт не изба-гадальня, чтобы предсказыавть изменения 4)Процент такой же, как и немолодым специалистам: 5% на 20 лет 5)ДОлевое строительство и кооператив - это разные вещи  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 12:24

Вопрос № 5. Сохраняется ли этот процент кредитования, если молодой специалист, стоящий на очереди, решит участвовать в долевом строительстве, вступит в кооператив? Спасибо.Ответьте пожалуйста более конкретно в случае с долевым и отдельно в случае с кооперативом.По вопросу № 2)Сможете, если будут основания (например, если зарегистрируетесь по договору найма) . Хотелось бы знать суть договора найма: а именно 2а) подразумевает ли этот договор мое проживание в квартире? 2б) Какие налоги в этом случае плачу я и /или собственник квартиры? 2в) Какие из установленных налогов по этому договору платить не надо, т.к. я молодой специалист? 2г) Зависит ли как-то моя возможность стать на очередь на квартиру в случае регистрации по договору найма, от площади этой квартиры, если да то как? сколько должно быть в ней квадратных метров на каждого человека?. 2д) Имеет ли значение живу я в этой квартире на самом деле или нет?*Спасибо большое)

Шилова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

5)Алеся, есть учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (так называемая очередь). Дождавшись очереди, можно построить квартиру с привлечением льготного кредита путем членства в ЖСПК (обычно долго ждать приходится). Уже почти два года как в Минске можно получить тот же льготный кредит, учавствуя в долевом строительстве (как долго это еще будет - не знаю), если состоишь на учете нуждающихся и относишься к категории малообеспеченных. 2а)Как бы подразумевается, что Вы намереваетесь проживать в квартире (комнате), регистрируетесь по этому адресу. (в простонародии - купить прописку) 2б)Налоги платит тот, кто сдает квартиру, но если Вы являетесь молодым специалистом, то пока обладаете этим статусом, наймодаетль освобождается от уплаты 2г) От площади не зависит. Но чтобы зарегистрироваться в Минске, необходимо, чтобы в квартире было как минимум 20 м общей площади свободных 2д) А кто будет знать о том, что Вы там не живете?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2010 в 21:00